Три страны — одна вера. 21.by

Три страны — одна вера

05.06.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия, Украина и Беларусь совместно отметят 1025-летие крещения Руси. Праздник станет масштабным событием, свидетельствующим о духовном единении братских народов.

Для подготовки торжеств по инициативе Синода Русской православной церкви учрежден специальный церковно-общественный оргкомитет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, иерархов и представителей общественности России, Украины и Беларуси. 

27 марта в Москве состоялось первое заседание Церковно-общественного оргкомитета. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал его предложения, и уже 27 апреля в нашей стране был создан республиканский оргкомитет проведения торжеств 1025-летия крещения Руси.

Как известно, еще 2003 году правительство Беларуси и Белорусский экзархат подписали соглашение о сотрудничестве. Впоследствии были заключены аналогичные соглашения между епархиями БПЦ и облисполкомами, Мингорисполкомом, между церковными структурами и различными ведомствами.

Значение этого сотрудничества высоко оценил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик:

— Трудно даже представить, сколько бы мы потеряли, если бы с самого начала государство и церковь не осознали, что сохранить духовную культуру страны можно только вместе.

Вице-премьер обратил внимание, что соглашение о государственно-церковном взаимодействии было подписано с учетом уже имевшегося опыта сотрудничества.

Торжества в столице Беларуси откроет 6 июня научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины». А главным событием праздника станет литургия с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая пройдет 29 июля в Минске под открытом небом в районе улицы Немига. В регионах страны совместно с епархиями и благочиниями Белорусской православной церкви состоятся научно-практические конференции, выставки, туристические экскурсии, кинофестивали, круглые столы…

Кстати, в июне 2008 года Архиерейский собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к государственному руководству России, Украины и Беларуси с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат.

В Украине государственный праздник, именуемый Днем крещения Киевской Руси — Украины, учрежден в июле 2008 года. А в России День крещения Руси является государственным праздником с 2010 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия, Украина и Беларусь отметят 1025-летие крещения Руси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика