Индийский информационный центр по научно-техническому сотрудничеству открылся в Минске. 21.by

Индийский информационный центр по научно-техническому сотрудничеству открылся в Минске

03.09.2013 16:54 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индийский информационный и координационный центр по научно-техническому сотрудничеству открылся в Минске. Он разместился на базе Республиканской научно-технической библиотеки, передает корреспондент БЕЛТА.

Теперь каждый желающий сможет ближе познакомиться с индийской культурой, больше узнать об истории, традициях, науке и технике южноазиатской страны. Создание центра предусмотрено планом мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича в Индию в ноябре 2012 года.

На презентации присутствовали Чрезвычайный Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь Манодж Кумар Бхарти и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

По словам Игоря Войтова, научно-техническое сотрудничество между государствами развивается из года в год. Среди наиболее актуальных направлений взаимодействия он назвал такие области, как микроэлектроника, разработка и изготовление контрольно-измерительной аппаратуры, альтернативные источники энергии, биотехнологии. Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию в Нью-Дели совместного белорусско-индийского центра по сотрудничеству в области лазерных и оптических технологий.

Игорь Войтов подчеркнул, что Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси высоко оценивает и поддерживает проведение мероприятий, расширяющих двустороннее сотрудничество. "Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает желание белорусского народа узнать лучшие достижения культуры, науки и техники Индии, что послужит взаимообогащению наших стран", - сказал он.

В свою очередь посол Индии поздравил всех присутствующих с открытием центра. "Узнать о научно-техническом достижении Индии сегодня можно в том числе с помощью двустороннего обмена. По этой причине организация такого центра имеет большое значение", - сказал Манодж Кумар Бхарти.

Помимо открытия центра, в Республиканской научно-технической библиотеке состоялась презентация постоянно действующего информационного стенда литературы об Индии, на котором размещено около 50 книг и альбомов. Кроме того, была представлена база данных "Индия. Информационные ресурсы РНТБ", размещенная на сайте библиотеки.

По случаю открытия индийского центра также открылась фотовыставка "Беларусь - наш общий дом: Индия и Беларусь". Увидеть экспозицию все желающие смогут до 20 сентября.

Мероприятия приурочены ко Дню культуры Индии, который сегодня прошел в Республиканской научно-технической библиотеке.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь каждый желающий сможет ближе познакомиться с индийской культурой, больше узнать об истории, традициях, науке и технике южноазиатской страны. Создание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика