В рамках "Лістапада" кинокритик Елена Стишова представит книгу "Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания". 21.by

В рамках "Лістапада" кинокритик Елена Стишова представит книгу "Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания"

20.10.2013 15:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Презентация книги "Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания" кинокритика Елены Стишовой состоится 4 ноября в Российском центре науки и культуры в Минске в рамках XX Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Об этом сообщили в пресс-центре кинофестиваля.

Презентация книги Стишовой пройдет во время ее мастер-класса, в ходе которого она вместе с участниками встречи обсудит ситуацию в российском кино с точки зрения кинокритики.

Как отметили в пресс-центре фестиваля, "Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания" является первой со времени распада СССР уникальной попыткой "осмысления кинопроцесса новейшего времени в исторических и социокультурных параметрах".

"Автор анализирует ситуацию, сложившуюся в кинопроизводстве в конце 1980-х — начале 1990-х годов: гласность, свобода слова, крах института цензуры, первые шаги рыночной экономики, — говорится в сообщении пресс-центра кинофестиваля. —  Особый интерес представляют тексты, исследующие творческие и мировоззренческие проблемы, с которыми столкнулись кинематографисты в постсоветскую эпоху".

Кинокритик, киновед и культуролог Елена Стишова удостоена звания заслуженного деятеля искусств России, а также является членом Академии кинематографических искусств "Ника", экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков и Международной федерации кинопрессы.

Стишова руководит отделом российского кино в журнале "Искусство кино", где она работает с 1974 года. Она является автором трех книг и сотен статей по российскому кино и кинематографу стран СНГ.

XX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет 1—8 ноября. Его организатором выступает Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Фестиваль учрежден Министерством культуры Беларуси и Мингорисполкомом при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм" и Белорусского союза кинематографистов.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Презентация книги "Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания" кинокритика Елены Стишовой состоится 4 ноября в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика