Мастер-класс по монкири-асоби . 21.by

Мастер-класс по монкири-асоби

02.11.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хотя все же искусство вырезания из бумаги в стране Восходящего Солнца имеет более давние традиции. Об этом белорусам расскажет Набо СИМОНАКА — художница, издатель, преподаватель Токийского института изобразительного искусства.

Она будет участвовать в фестивале «Японская осень в Беларуси-2013», во время проведения которого организует свои мастер-классы. 2—3 ноября в Национальном художественном музее она расскажет о японской традиции узоров, покажет, как изготовить бумажные фигурки и применить их в качестве украшения. Возрождает забытое занятие — монкири-асоби (вырезание гербов из бумаги) — и открывает его новые возможности. Когда-то бумажные заготовки служили для нанесения гербов на одежду, фонарики, полотенца и облегчали труд ремесленников. Сейчас это — вид прикладного искусства. Через монкири-асоби художница представляет образ жизни и культуру предков.

Еще одна сфера научых интересов преподавателя из Токио — полевые исследования по теме «Жизнь и киригами (вырезание бумаги)». Именно поэтому Набо Симонака посетит Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М. К. Огинского, ознакомится с отделением декоративно-прикладного искусства, пообщается с преподавателями отделения, узнает про особенности белорусского искусства вытинанки, сообщила заведующая практическим обучением этого учебного заведения Евгения Мацкевич. Возможно, благодаря мастеру появится и бумажный герб Молодечно.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотя все же искусство вырезания из бумаги в стране Восходящего Солнца имеет более давние традиции. Об этом белорусам расскажет Набо СИМОНАКА — художница,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика