"Посчитать каждую ниточку". Жительница Городка создает уникальные ажурные рушники. 21.by

"Посчитать каждую ниточку". Жительница Городка создает уникальные ажурные рушники

04.11.2013 11:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Марина Гущо буквально по крупицам собирала данные о технике плетения: ходила в фольклорные экспедиции, перечитывала специализированные книги, искала людей, которые могли хоть что-то знать об ажурном ткачестве. Такие ажурные рушники, иначе их называли "кисея", в домах жителей Городокщины занимали самые почетные места. Их вешали в красном углу, обрамляя иконы. Техника изготовления - крайне сложная, тем более, что современному мастеру приходится изучать ее по уже готовым полотнам. А это значит взять старый рушник, посчитать каждую ниточку и создать максимально приближенную к оригиналу копию.


Посмотреть видео (файл будет загружен на ваше устройство)

Марина Гущо, мастер по ткачеству: "Ажурное ткачество практически нигде не возрождено. А у нас на Городокщине оно очень развито было в свое время. И люди раньше ткали. Край северный, почему-то всем очень нравилось именно белое полотно. Потому что край снега, край озер. А ажур, переветь, именно переветь - вышивка по сетке, - это было присуще именно Городокщине".

Марина - единственный человек, кто занимается ажурным ткачеством в Беларуси. Причем изготавливает она уникальные рушники на не менее уникальных кроснах. Их специально для мастерицы изготовил ее муж, а помогал сын.

Мастерица всегда готова поделиться своими знаниями: ведет специализированные кружки, выступает на семинарах и, конечно, демонстрирует необычные изделия на всевозможных выставках. Марина со своими ручниками даже представляла Республику Беларусь в Венесуэле в составе культурной делегации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Марина Гущо из Городка - единственный человек, кто занимается ажурным ткачеством в Беларуси. Причем изготавливает она уникальные рушники на не менее уникальных...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика