Чергинец: журналы «Маладосць» и «Полымя» планируется сделать экспериментальными. 21.by

Чергинец: журналы «Маладосць» и «Полымя» планируется сделать экспериментальными

02.01.2014 17:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Журналы "Маладосць" и "Полымя" Союза писателей Беларуси планируется сделать экспериментальными изданиями. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель общественного объединения Николай Чергинец.

"Нужно понимать, что жизнь меняется. Если журналы для молодежи, значит, они должны соответствовать профилю и печатать не одиночные материалы молодых писателей, а полностью давать им возможность проявить себя, - считает Николай Чергинец. - Редакторы боятся пойти на этот шаг, поскольку думают, что молодых авторов никто не будет читать, но они ошибаются. Вместе с соучредителем журналов Министерством информации мы сможет изменить ситуацию". По словам Николая Чергинца, такая забота о молодых авторах будет содействовать их творчеству, а также послужит стимулом для победителей литературных конкурсов, в том числе областных и районных, которые не являются членами Союза писателей.

В наступившем году общественное объединение продолжит бесплатно издавать небольшие книги начинающих литераторов. "Это огромный толчок для молодежи, у которой появляется вдохновение создавать произведения", - сказал Николай Чергинец, добавив, что в 2013 году вышло в свет около 40 таких книг.

Еще одна задача, которую ставят перед собой белорусские авторы - популяризация отечественных произведений в театральных постановках. "Нам хотелось бы более тесно сотрудничать с театрами. У нас достаточное количество произведений, которые можно было бы экранизировать или поставить их сценические версии. Но здесь нужно совместные усилия писателей и режиссеров. Мы планируем встретиться с театралами и подумать над этим", - добавил Николай Чергинец. "Не нужно забывать и о том, что театры - это экспериментальные площадки в литературе и культуре целом. Не надо этого стесняться. Да, возможны провалы, но без этого не научиться делать качественные вещи", - заметил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Журналы "Маладосць" и "Полымя" Союза писателей Беларуси планируется сделать экспериментальными изданиями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика