Умер владелец прав на персонажей "Хоббита" и "Властелина колец". 21.by

Умер владелец прав на персонажей "Хоббита" и "Властелина колец"

05.01.2014 09:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Умер американский кинопродюсер Саул Зейнц (Saul Zaentz), глава компании Middle-Earth Enterprises, обладающей правами на все имена персонажей и названия из книг Джона Толкина "Хоббит" и "Властелин колец". Об этом 4 января сообщает Associated Press со ссылкой на племянника продюсера Пола Зейнца (Paul Zaentz).

Саул Зейнц умер 3 января в своей квартире в Сан-Франциско в возрасте 92 лет. Он страдал от болезни Альцгеймера.

Зейнц, первую половину жизни занимавшийся музыкальным бизнесом, пришел в киноиндустрию в возрасте 50 лет. Он стал продюсером таких фильмов как "Невыносимая легкость бытия", "Призраки Гойи", анимационный "Властелин колец" и другие. Три его картины получили премию "Оскар": "Пролетая над гнездом кукушки" и "Амадей" Милоша Формана и "Английский пациент" Энтони Мингеллы.

В 1970-х годах году Зейнц, разрабатывавший сценарий экранизации романа Джона Толкина "Властелин колец" вместе с режиссером Джоном Бурманом, познакомился с Толкином и его семьей. Хотя фильм так и не был снят, Зейнц стал поклонником произведений Толкина и в 1976 году, уже после смерти писателя, выкупил у его сыновей права на экранизацию и любое другое использование всех имен и элементов книг "Хоббит" и "Властелин колец".

Позже Зейнц основал компанию Tolkien Enterprises, переименованную впоследствии в Middle-Earth Enterprises, которая владеет правами на элементы книг "Властелин колец" и "Хоббит". Middle-Earth Enterprises является основным организатором всех экранизаций и сценических постановок этих книг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он был продюсером таких фильмов как "Невыносимая легкость бытия", "Призраки Гойи", анимационный "Властелин колец" и другие. Три его картины получили премию "Оскар".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика