Реставрацию усадьбы Огинских в Сморгонском районе планируют завершить в сентябре. 21.by

Реставрацию усадьбы Огинских в Сморгонском районе планируют завершить в сентябре

17.01.2014 17:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Реставрацию усадьбы Огинских в Сморгонском районе планируют завершить в сентябре
17 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Реставрацию усадьбы Огинских в Залесье планируют завершить в сентябре. Об этом сегодня во время встречи с воеводой Подлясским Матеем Живно (Польша) сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждая тему сотрудничества по проектам, направленным на развитие туризма, губернатор Гродненской области подчеркнул, что страны во многом объединяет культурное общее.

Так, в 2015 году будет проведено много мероприятий к 250-летию со дня рождения великого дипломата и композитора Михаила Клеофаса Огинского. Польских гостей ждут в качестве их участников. Уже в этом году к сентябрю планируется завершить работы по реставрации усадьбы Огинских в деревне Залесье Сморгонского района. Объект откроют во время торжественной церемонии также с участием гостей из разных стран. По мнению губернатора, усадьба станет одним из популярных мест у польских туристов.

Реставрация усадьбы началась в 2011 году. Восстановительные работы на объекте финансируются по госпрограммам из республиканского и областного бюджетов, а также из средств Европейского союза по проекту трансграничного сотрудничества.

На месте усадьбы будет создан туристко-культурный комплекс из четырех зон. Здесь откроются музейные и гостевые комнаты, театрально-концертные залы, оранжереи. В перспективе будет восстановлен существовавший в имении французский парк. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На месте усадьбы будет создан туристко-культурный комплекс из четырех зон. Здесь откроются музейные и гостевые комнаты, театрально-концертные залы, оранжереи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика