Дом-батлейка, мобильная библиотека и творческий кластер: гродненцы предложили свои идеи для культурной столицы. 21.by

Дом-батлейка, мобильная библиотека и творческий кластер: гродненцы предложили свои идеи для культурной столицы

22.01.2014 19:46 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вячеслав Третьяк, модератор гродненской митап-лаборатории, рассказал о создаваемой мобильной библиотеке с книгами гродненских авторов и книгами о Гродно. Похожие библиотеки с QR-кодами вместо книг стоят на улицах многих городов в виде тумб. В Гродно пока что появится лишь несколько плакатов, но это лишь начало.



Эмилия Комар представила проект по созданию линии популярной молодежной одежды с народными узорами и другими белорусскими элементами. Главная цель - разбить стереотипы об орнаменте исключительно как об элементе традиционного костюма. Как выглядит современная одежда с традиционным узором, участники ярмарки могли узнать на месте - Эмилия и ее подруги сами были одеты в собственную продукцию.




Также среди представленных проектов была идея проведения конкурса детских рисунков имени Дмитрия Ивановского. Известный гродненский художник умер в начале этого года.

Самым амбициозным проектом было создание на базе известного офисного здания по улице Буденного, 48а творческого кластера "КульБуд48". Представлявшая идею общественная активистка Юлия Коледа объяснила, что отличное здание в центре города ассоциируется лишь с множеством мелких офисов и польским консульством, хотя имеет гораздо больший потенциал.

Она предложила создать в неиспользуемой части здания пространство для организации выставок, кинопоказов, презентаций и конференций, отдыха сотрудников офисов и консульства, а также пункта общепита и хостела. По ее мнению в этом должны быть заинтересованы как арендаторы, так и арендодатели, а также представители культурной сферы.

Присутствующая на ярмарке представительница администрации здания рассказала, что в будущем планируется в неотреставрированной части здания открыть ресторан и кафе.



Идеи оценили эксперты, приглашенные кампанией "Будзьма беларусамі": музыкальный критик Дмитрий Безкоровайный, начальник отдела культуры администрации Ленинского района Минска Оксана Никитина, координирующая мероприятия на пешеходной улице Маркса в Минске, актриса гродненского театра кукол Евгения Романович, а также представительница организаторов Катерина Романчик.

Эксперты обратили внимание на то, что гродненцы предложили скорее концепции, а не готовые проекты, поэтому все предложение нуждаются в доработке. Необходим точный план и не только идейность, но и хороший маркетинг - так можно будет заинтересовать проектом широкую публику и потенциальных спонсоров, а значит - и реализовать его.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вечером 21 января в кафе "Салодкі пачастунак" на Ярмарке проектов кампании "Будзьма беларусамі" собралось около 40 гродненцев, которым хочется сделать жизнь...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика