Более 50 живописных произведений Павла Масленикова представлено на выставке в НХМ. 21.by

Более 50 живописных произведений Павла Масленикова представлено на выставке в НХМ

07.02.2014 12:44 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более 50 живописных произведений Павла Масленикова представлено на выставке в НХМ
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 50 живописных произведений народного художника Беларуси Павла Масленикова представлено на выставке "Учитель и ученики. Павел Васильевич Маслеников (1914-1995)" в Национальном художественном музее. Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения мастера, сообщили БЕЛТА в музее.

Экспозиция сформирована из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленикова и семьи художника. "Пейзажи, созданные Павлом Маслениковым на протяжении конца 1940-х - начала 1990-х годов, воссоздают близкую его сердцу родную природу. Никаких необычных зрительных образов художник не предлагает, но при этом хочется бесконечно вглядываться, любоваться цветовой гаммой. Живописные дали, мягкие линии, неторопливый ритм колористических переходов. Вновь и вновь ощущаешь соприкосновение с красотой в ее высшем проявлении, когда эстетическое роднится с идеалом этического. Красота сплавлена с добром. Смысловая основа пейзажа, вписанная в визуальную, произрастает из опыта жизни, вобрав всю ее мудрость", - делится впечатлениями доктор искусствоведения, профессор заведующая кафедрой белорусской и мировой художественной культуры Белорусского государственного университета культуры и искусства Вера Прокопцова.

Павел Маслеников за долгие годы своей преподавательской деятельности в Белорусском государственном театрально-художественном институте воспитал не одно поколение студентов, которые впоследствии нашли свой творческий путь и стали достойными представителями национального искусства. В экспозиции представлены произведения известных белорусских художников Валентины Бартловой, Тамары Васюк, Евгения Ждана, Галины Кривоблоцкой, Аллы Непочелович, Михаила Романюка, Сергея Солохина, Натальи Суховерховой, Евгения Шунейко и Маргариты Щемелевой. "Творчество каждого из них отличается ярко выраженной индивидуальностью, начиная от выбора вида искусства, в котором он предпочитает работать, и заканчивая личным видением мира, его трактовкой в своих произведениях, - отметила Вера Прокопцова. - Однако связывает их, бесспорно, одно - им в свое время посчастливилось учиться у мастера, заложившего в каждого из них зерно творчества".

Павел Маслеников - один из признанных мастеров пейзажной живописи и театрально-декорационного искусства Беларуси ХХ века. Театральный живописец, пейзажист, искусствовед и педагог, приверженец классических традиций в искусстве, он жил самим процессом творчества, ценил мастерство и профессионализм. Его деятельность была направлена на создание театральной культуры, национальной системы образования и науки в области искусства, на развитие белорусской живописи.

Несмотря на большую служебную и общественную загруженность, Павел Маслеников ежедневно совершенствовал свое мастерство живописца. С этюдником на плече он объездил и обошел многие страны Востока и Запада и, безусловно, все уголки родной Беларуси. Он создал пейзажную летопись своих путешествий. Его творчество выделяется романтическим настроением, реалистическим отражением природы.

Подводя итог своей творческой жизни, мастер писал: "Долгий путь восхождения художника в профессиональную творческую жизнь проходит в глубинах социальной жизни народа, в бесконечном богатстве его духовной жизни, духовного союза наций".

Павел Маслеников оставил богатое творческое наследие. Судьбу большинства своих работ художник решил еще при жизни - передал в дар около 140 живописных полотен и эскизов декораций и костюмов Могилевскому областному художественному музею и городу Могилеву, в окрестностях которого он родился, провел школьные годы и в который вернулся, подарив землякам большое собрание своих живописных работ, где создал неповторимые, чарующие образы родной земли, свой особый мир, в котором реальность переплетается с поэзией, живопись наполняется музыкальностью, экспрессия приближается к театрализации.

Павел Васильевич Маслеников родился 14 февраля 1914 года в деревне Низкая Улица Могилевского района. В 1938 году он окончил Витебское художественное училище. ВОВ художник прошел от начала до конца, получил медали "За оборону Москвы", "За победу над Германией", орден Отечественной войны II степени. В 1953 году заочно окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде, а в 1954 году получил звание заслуженного деятеля искусств Беларуси.

В 1996 году был подписан указ Президента Республики Беларусь "Об увековечении памяти народного художника Беларуси Масленикова Павла Васильевича", согласно которому Могилевскому областному художественному музею было присвоено имя П.В.Масленикова. Через год там была открыта новая мемориальная экспозиция картинной галереи Масленикова, а в сквере недалеко от входа в музей установлен бронзовый бюст художника, выполненный скульптором Владимиром Летуном.

Произведения лауреата Государственной премии Республики Беларусь Павла Масленикова находятся в разных музеях, галереях, частных коллекциях в Беларуси и за ее пределами - в России, Италии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Японии и других странах.

Выставка продлится в НХМ до 9 февраля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика