Как лидер группы N.R.M. Пит Павлов стал писателем Сергеем Песецким. 21.by

Как лидер группы N.R.M. Пит Павлов стал писателем Сергеем Песецким

07.02.2014 14:20 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Издатели отмечают, что читатели "Любовника Большой Медведицы" попадают в атмосферу контрабандистов, оружия, денег и женщин. Сергей Песецкий создал яркий и захватывающий мир приключений, любви и товарищества. "Это личные воспоминания бывшего контрабандиста с раковско-ивенецкого пограничья. Все персонажи повести - реальные люди, все события - не вымышлены", - отмечают сотрудники "Регистра".

Презентация романа проходила в необычном формате. Каждый участник не просто выходил на импровизированную сцену, а совершал нелегальный переход через советско-польскую границу. Первым "нелегалом" стала журналист и песецковед Татьяна Лычагина.

"Песецкий не любовник, а любимец, фаворит Большой Медведицы, - отметила она. - К тому же, он авантюрист, шляхтич, участник нескольких разведок… Разве может такой человек быть неинтересным?"

Говоря о названии романа, она отметила, что Песецкий назвал каждую звезду Большой Медведицы именем своих любовниц, которых у него было гораздо больше, чем семь…



Вторая нелегальная перебежчица Татьяна Фалалеева, главный редактор издательства "Регистр", считает, что по роману Песецкого можно изучать географию Беларуси и близлежащих стран, настолько подробно и интересно он описывает свои контрабандистские пути и маршруты:

"Это удивительный человек. Как мы сказали бы сегодня, фигура стрёмная, но тем не менее очень привлекательная. Я очень рада, что именно нашему издательству предоставлена возможность и право издавать произведения этого белорусского писателя. Мы будем продолжать его печатать".



Главным героем "нелегального" вечера стал лидер группы N.R.M. Пит Павлов. Оказалось, что музыкант - страстный фанат творчества Сергея Песецкого. Он написал сценарий для художественного фильма про нашего знаменитого земляка, а также сам принимал участие в съемках картины "Зброя. Золата. Кабеты", создал цикл песен, посвященных писателю. Кстати, на обложке книги фотография не Песецкого, а Павлова. Музыкант скромно сообщил публике, что не знает, почему он там оказался, но таким выбором издательства он явно доволен.



"Калі мы прыехалі ў Польшчу з легендарным "Народным альбомам" на вершы Міхала Анемпадыстава і зайгралі песню "Кантрабандыст", да Міхала падыйшоў паляк і спытаўся: "Вы што, Пясэцкага начыталіся?". Так мы ўпершыню сутыкнуліся з імем нашага знакамітага земляка. Я пачаў цікавіцца яго асобай і ягоныя творы з таго часу чытаю і вельмі люблю", - рассказал Пит Павлов.

"Я катэгарычна раю ўсім набыць гэту кніжку, - продолжает музыкант. - Такога чытва вы не знойдзеце больш. Тады, калі ствараўся гэты раман, ніхто не пісаў такую дынамічную літаратуру. Пазней у падобным стылі і жанры пісаў хіба што Караткевіч. Асаблівая каштоўнасць кнігі ў тым, што яна невыдуманая. Калі чытаеш, як Пясэцкі цёгаецца па начным Менску, разумееш, што ад нас хаваюць цэлы кавалак менскай гісторыі".

Пит признался, что во время работы над сценарием фильма о писателе и во время съемок он настолько вжился в роль Песецкого, что и другие люди начали его с ним ассоциировать. Многие уверены, что мужчина с наганом на обложке книги - сам автор. Во время презентации некоторые пытались называть музыканта Сергеем. Он только улыбался и скромно говорил, что это не он написал роман. Но подписывать книги Пит не отказывался.



Не остались присутствующие и без песен, посвященных творчеству Сергея Песецкого. Также Пит исполнил "Кантрабандыст" из "Народнага альбома", а на сладкое подарил зрителям хиты N.R.M. "Простыя словы" и "Тры чарапахі".

Под занавес с польской стороны на сцену незамеченным пробрался переводчик книги Дмитрий Могилевцев. Он говорил мало, но ёмко: "Я очень хотел увидеть эту книгу на русском языке, поэтому пришлось переводить ее с польского самому. Я хочу, чтобы русскоязычные белорусы знали, что то, о чем они читают в бестселлерах, происходило на нашей земле".



Выступающие все как один отметили, что тиражи книг Песецкого не залеживаются в книжных магазинах и порекомендовали не тянуть с приобретением "Любовника".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля на Минской международной книжной выставке-ярмарке была презентована книга Сергея Песецкого "Любовник Большой Медведицы". Благодаря этой книге...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика