Писательница Светлана Алексиевич: главная борьба происходит не на площади, а внутри человека. 21.by

Писательница Светлана Алексиевич: главная борьба происходит не на площади, а внутри человека

08.02.2014 16:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Главная борьба в жизни человека происходит «не на площади, а внутри него самого, убеждена Светлана Алексиевич. 8 февраля писательница презентовала свою новую книгу «Время секонд-хенд».

«Самая главная битва происходит не на баррикаде, не на площади, не на майдане, — сказала писательница. — Она происходит внутри человека, когда он решает, идет он на майдан или нет, издает он ту или иную книгу или не издает. Выгоняет он с работы студента, который был на площади или не выгоняет. Добро и зло борется внутри человека, там самая главная борьба... Каждый должен сам сделать выбор. В сумеречные времена очень трудно быть человеком».

«Все зависит от нас, — убеждена Алексиевич. — Можно ничего не делать, ждать, что кто-то сделает за тебя — революцию или новую жизнь. А можно самому совершить кусочек перемен».

Презентация состоялась в рамках XXI Минской международной книжной выставки-ярмарки в Национальном выставочном центре «Белэкспо», сообщает БалаПАН.

Во время нее писательница рассказала, что уехала из Беларуси за границу в знак протеста «против того, что происходит» в стране. Однако еще одной причиной ее эмиграции стало то, что политика начала препятствовать ее «зрению художника», которое позволяет видеть «цветного, разного человека».«Я уже вижу только мишень. Я хотела вернуть нормальное зрение, чтобы как прежде смотреть на вещи, видеть всего человека в целом, какой он есть. Европейский опыт для меня был очень важен», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о белорусском языке и его роли в судьбе белорусской нации, Алексиевич с сожалением констатировала, что последние 200 лет белорусам «не давали жить как полноценной нации, уничтожили элиту», а « белорусскому языку не давали развиваться, и сейчас это сказывается».

«Но я не думаю, что в Беларуси умирающая нация, — сказала писательница. — Мы имеем в истории очень много примеров, когда, казалось бы, у нации совершенно нет никаких шансов на выживание, осталось несколько сотен человек, но в то же время язык возрождается. Посмотрите на евреев, как они создали государство. Если мы будем любить язык, защищать его, то он никогда не умрет, а мы никуда не исчезнем. Я очень много видела молодых белорусских семей, которые, переезжая за границу, именно там осознают себя нацией. Здесь это было неважно, а там — важно».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная борьба в жизни человека происходит «не на площади, а внутри него самого, убеждена Светлана Алексиевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика