В Гродненской области в 2014 году намерены завершить реставрацию усадьбы в Залесье и начать в Святске. 21.by

В Гродненской области в 2014 году намерены завершить реставрацию усадьбы в Залесье и начать в Святске

28.02.2014 18:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Усадьба Огинского в местечке Залесье
28 февраля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области в 2014 году планируют завершить реставрацию усадьбы Огинских в Залесье и начать восстановление дворца Воловичей в Святске. Об этом сегодня на пресс-конференции для СМИ Гродненской области и республиканских изданий сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Реставрацию усадьбы Огинских планируется завершить в сентябре. Объект пользовался популярностью даже в неприглядном виде, с открытием же концертных залов, музейных комнат планируется, что поток туристов значительно возрастет, считает губернатор.

Владимир Кравцов сообщил, что пока не решен вопрос с финансированием реставрации Старого замка. Зато есть надежда, что строительные работы во дворце Воловичей в Святске начнутся в текущем году. Завершается изготовление документации на выполнение работ.

В ближайшем будущем значительная работа будет проведена на Августовском канале. Разработан генеральный план развития специального туристско-рекреационного парка, в рамках которого уже в текущем году планируется приступить к реализации двух первых инфраструктурных проектов в д. Соничи и д. Рынковцы.

В Гродненской области около 1,5 тыс. объектов, на базе которых можно развивать туризм. Это памятники истории, культуры, архитектуры, в туристический потенциал региона входят также живописные места, уникальные водные территории. Поэтому развитие туризма в регионе будет оставаться одним из приоритетов, сказал губернатор.

По его мнению, нужно активнее использовать возможности трансграничных проектов, посвященных этой тематике. Существует множество возможностей, о которых речь идет буквально на каждой встрече с представителями сопредельных государств. Все заинтересованы в совместной работе, однако по-прежнему этот резерв в области используют недостаточно.

Важно не только поддерживать конкретные памятники, а создавать инфраструктуру туризма - туристические пакеты, экскурсионные маршруты, пояснил председатель облисполкома.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реставрацию усадьбы Огинских планируется завершить в сентябре. Объект пользовался популярностью даже в неприглядном виде, с открытием же концертных залов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика