В Беларуси объявлен открытый конкурс кинопроектов. 21.by

В Беларуси объявлен открытый конкурс кинопроектов

06.04.2014 13:22 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 апреля. В Беларуси объявлен открытый республиканский конкурс кинопроектов на производство фильмов в рамках социально-творческих заказов.

Как сообщает официальный сайт Минкульта (www.kultura.by), участниками конкурса могут быть организации кинематографии Беларуси. Конкурс на лучший сценарий объявлен для двух категорий фильмов — игровые и анимационные. 

"Литературный сценарий игровых фильмов должен отражать события, связанные с историей становления государственности Республики Беларусь, произошедшие за последние 20 лет на ее территории, — сообщает Минкульт. — Финансирование производства игрового фильма осуществляется из средств республиканского бюджета до 70% от стоимости фильма. Ориентировочная сумма средств республиканского бюджета на создание игрового фильма составляет 10 млрд. бел. рублей".

Что касается анимационных фильмов, то лучший литературный сценарий для этой категории должен отражать "события, связанные с биографией великих людей искусства, историей их жизни и творчества". "Финансирование производства анимационного фильма осуществляется из средств республиканского бюджета до 100 процентов от стоимости фильма. Ориентировочная сумма средств республиканского бюджета на создание анимационного фильма составляет 1 млрд. бел. рублей", — сообщает министерство.

Прием заявок на участие в конкурсе кинопроектов проводится с 1 по 27 апреля. Рассмотрение заявок и подведение итогов конкурса будет проходить с 28 апреля по 15 мая.

В течение десяти рабочих дней после принятия решения по выбору кинопроектов конкурсная комиссия должна уведомить участников о результатах.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 апреля. В Беларуси объявлен открытый республиканский конкурс кинопроектов на производство фильмов в рамках социально-творческих заказов. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика