При Союзе белорусских писателей создано Общество украинской литературы. 21.by

При Союзе белорусских писателей создано Общество украинской литературы

15.04.2014 16:09 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. При Союзе белорусских писателей (СБП) создано Общество украинской литературы. Соответствующее решение было принято на организационном заседании 14 апреля в Минске, сообщает пресс-служба СБП.

На заседании приняли также положение о деятельности общества, обсудили план работы, выбрали координационный совет общества и председателя — им стала член СБП писательница Наталка Бабина. Сейчас в обществе более 20 членов.

Целями общества названы: способствование украинско-белорусским литературным связям и активизация взаимных художественных переводов, поддержка белорусских писателей, живущих в Беларуси и пишущих по-украински (или на украинских говорах), а также белорусских писателей, которые живут в Украине и пишут по-белорусски (или на белорусских говорах), развитие украиноязычной изящной словесности в Беларуси и белорусскоязычной изящной словесности в Украине, а также сохранение и популяризацию национального литературного наследия Беларуси и Украины.

В ближайших планах общества — издание альманаха произведений белорусских авторов, которые пишут по-украински и на украинских говорах (главным редактором альманаха выбран Алесь Наварич) в электронном и бумажном варианте, создание страниц общества в социальных сетях с целью популяризации украинской литературы в Беларуси и белорусской литературы в Украине, организация тренингов для молодых переводчиков украинской литературы, переводы лучших произведений современной украинской литературы на белорусский язык, содействие расширению связей между СБП и литературными организациями Украины.

"Создание общества — это и жест солидарности с Украиной, которая переживает сложные времена, и попытка взаимной культурной помощи", — подчеркивается в сообщении пресс-службы объединения.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. При Союзе белорусских писателей (СБП) создано Общество украинской литературы. Соответствующее решение было принято на организационном заседании 14...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика