Современное белорусское авангардное искусство достойно развивается в контексте мирового - Тозик. 21.by

Современное белорусское авангардное искусство достойно развивается в контексте мирового - Тозик

21.04.2014 19:44 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современное белорусское авангардное искусство достойно развивается в контексте мирового. Такое мнение сегодня во время открытия проекта "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" в НВЦ "Белэкспо" высказал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современное белорусское авангардное искусство достойно развивается в контексте мирового. Думаю, что наши потомки смогут отметить его результаты", - сказал вице-премьер.

Проект в НВЦ "Белэкспо" - составная часть большой выставки "Avant-gARTe. От квадрата к объекту". Экспозиция разместится на трех площадках - здании на проспекте Победителей, 14, Музее современного изобразительного искусства, а также на площади Якуба Коласа.

На выставке можно увидеть работы представителей белорусского авангарда XX века, современных известных художников и молодых талантливых авторов. "Я убежден, что им судьба предскажет быть такими же знаменитыми, как наши Малевич и Шагал", - считает Анатолий Тозик.

По словам вице-премьера, выставка станет заметным явлением в национальной культуре, а также войдет в историю как часть культурной программы чемпионата мира по хоккею. Он напомнил, что данный проект реализован по инициативе и поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Анатолий Тозик пожелал проекту красивой и достойной жизни, зрителям прекрасных впечатлений, а организаторам счастливой творческой судьбы.

Касаясь темы творчества молодых авторов, министр культуры Борис Светлов заметил, что спустя годы о них будут отзываться как о классиках начала XXI века. "То, что началось сто лет назад как авангард, сегодня уже является классикой, а традиционное в нашем понимании искусство в настоящее время может рассматриваться как авангардное", - отметил руководитель профильного ведомства.

Выставка "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" продлится по 10 июня. В это время также можно будет послушать лекции искусствоведов и культурологов, посетить семинары, мастер-классы, показы документального кино и концерты. Работа экспозиции будет сопровождаться еженедельными встречами с белорусскими художниками. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам вице-премьера, выставка станет заметным явлением в национальной культуре, а также войдет в историю как часть культурной программы чемпионата мира по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика