Светлов: фестиваль национальных культур в Гродно может претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса. 21.by

Светлов: фестиваль национальных культур в Гродно может претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса

09.06.2014 09:10 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На фестивале
9 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фестиваль национальных культур в Гродно может претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов во время X Республиканского фестиваля национальных культур.

По его словам, в Беларуси регулярно проводится около 100 фестивалей различного уровня и направлений. Но фестиваль в Гродно - своеобразный. Он объединяет культурную мощь страны по очень интересному признаку, которым является неповторимость национальностей. Своеобразие культуры каждого народа, проживающего в Беларуси, в обыденной жизни не так выразительно, а фестиваль показывает его в полном цвете, пояснил министр.

Фестиваль национальных культур является уникальным. В мире не проводится форумов такого масштаба, посвященных культуре и быту проживающих в рамках одной страны национальностей. Поэтому он вполне может претендовать пополнить Книгу рекордов Гиннесса. По словам министра, в следующем году этот вопрос намерены рассмотреть подробно. Он предусматривает, помимо прочего, определенные финансовые затраты.

По мнению Бориса Светлова, фестиваль в Гродно позволяет ощутить глубокие и многогранные эмоции единения людей. "Есть известное высказывание, что человек столько раз человек, сколько он знает языков. А с более широкой точки зрения, государство столько раз государство, сколько живет и развивается в нем национальностей, - считает министр. - На фестивале в Гродно в этом году присутствовали представители более 30 национальных культур. Все они живут в нашей республике и имеют возможность развивать свою культуру и тем самым совершать большой вклад в культуру Беларуси. Это очень важное явление, которое работает исключительно на пользу государства". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика