Фестиваль "1914 revisited" подготовил для публики изысканную программу - киновед. 21.by

Фестиваль "1914 revisited" подготовил для публики изысканную программу - киновед

09.06.2014 19:50 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фестиваль "1914 revisited" подготовил для публики изысканную программу - киновед
9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "1914 revisited", посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, подготовил для киноманов и широкой аудитории изысканную программу, отметила на открытии форума в минском кинотеатре "Победа" киновед Наталья Агафонова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фильмы как будто намеренно подбирались и складывались в программу. С одной стороны, на фестивале есть очень жесткое ограничение - тема, но, несмотря на это, подборка картин получилась разноплановой", - уточнила эксперт.

На форуме будут представлены уникальные для кинематографа жанры - киномюзикл и киноопера на тему Первой мировой войны. Также киновед посоветовала обратить внимание на хронику начала XX века - сегодня такие фильмы сравни музейным экспонатам. Программа уникальна и с точки зрения развития киноязыка. Все ленты датированы практически началом XX века, когда кино только совершало свои первые шаги. Затем пошел блок 30-х годов - те фильмы стали мировой классикой, когда кино превратилось в своеобразный аттракцион для зрителей, т.к. обрело звук. Наконец, 80-е годы - сложная эпоха для кинематографа, связанная с переломом стилей. И фильм XXI столетия - постмодернистского времени, добавила Наталья Агафонова.

Приветствовал зрителей и первый секретарь посольства ФРГ в Беларуси, директор Института им.Гете в Минске Франк Бауманн. "На фестивале мы не хотим дискутировать либо давать какие-то оценки, вы сами увидите на экране разные точки зрения, сможете сформировать свое мнение или сравнить его с тем, что будет показано в кинотеатре", - добавил он.

Во время фестиваля зрителям покажут документальные и художественные картины из Германии, Франции, Великобритании, США, Чехии, БССР и СССР, объединенные общей темой событий 1914-1918 годов.

Организаторы надеются, что подборка фильмов заинтересует жителей и гостей Минска. На фестивале можно будет посмотреть такие ленты, как военная драма "Забытая рота" - американский остросюжетный фильм, основанный на реальных событиях Первой мировой войны. Не менее примечателен фильм "Зборов" (1938), повествующий о сражении чехословацких легионеров за государственную и национальную независимость Чехии.

Любители музыкального кино увидят два фильма из Великобритании - "О, что за чудесная война" (1969) и "Волшебная флейта" (2006). В программе также документальные фильмы "Париж 1919, мирный договор", "Три немецких солдата" (Франция, 2001). Будут представлены и картины о Первой мировой войне раннего советского периода.

Фестиваль организован при поддержке посольств Франции, Германии, Великобритании, Чешской Республики и Соединенных Штатов Америки, а также Института им.Гете в Минске.

Вход на все киносеансы свободный. Билеты можно получить в кинотеатре за час до показа. Подробнее ознакомиться с графиком показов фильмов можно на сайтах дипломатических представительств, Института им. Гете и кинотеатра "Победа". Форум продлится до 13 июня.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На форуме будут представлены уникальные для кинематографа жанры - киномюзикл и киноопера на тему Первой мировой войны. Также киновед посоветовала обратить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика