Народному артисту РСФСР Александру Ширвиндту сегодня исполняется 80 лет. 21.by

Народному артисту РСФСР Александру Ширвиндту сегодня исполняется 80 лет

19.07.2014 09:42 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Ширвиндт
19 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту РСФСР, художественному руководителю Московского театра сатиры Александру Ширвиндту сегодня исполняется 80 лет.

Родился Александр Анатольевич 19 июля 1934 года в Москве. Его отец был скрипачом в оркестре Большого театра, мама - редактором Московской филармонии. Однако все попытки родителей приобщить сына к игре на скрипке не увенчались успехом. Как вспоминал сам артист, несмотря на уважение к его отцу, через шесть лет сына все-таки выгнали из музыкальной школы.

Ширвиндт занимался еще бальными танцами. Юному Саше очень нравилось танцевать. Он очень любил танцевать полонез, падеграс. В доме Ширвиндтов частыми гостями были работники искусств, звезды эстрады: Дмитрий Журавлев, Рина Зеленая, Леонид Утесов. Все это подвигло Александра стать актером театра и кино. Он поступил в Театральное училище имени Щукина. Через два года после Ширвиндта это же училище закончил и Державин. Они подружились, когда начали вместе работать в Театре имени Ленинского комсомола, затем в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

Еще в студенческие годы Александр Ширвиндт занялся капустниками. Позднее, работая в Театре имени Ленинского комсомола, он совместно с другими актерами начал организовывать и проводить такого рода творческие собрания в Доме актера. На них Ширвиндт господствовал безраздельно, будучи и режиссером, и конферансье, и актером-исполнителем. Они имели грандиозный успех у зрителей: спектакли шли по два раза в день, но зал все равно не мог вместить всех желающих. Это был настоящий сатирический театр миниатюр, в нем высмеивались фальшь, показуха, головотяпство, невежество - все те пороки, на которые в то время не смели поднять руку ни профессиональные театры, ни кинематограф.

В 1970 году Александр Ширвиндт ушел в Театр сатиры. Здесь Ширвиндт сыграл более 30 ролей. В этом театре Александр Анатольевич стал работать режиссером, а затем его назначили художественным руководителем.

Александр Ширвиндт много и с успехом снимался в кино. Он играл и главные, и эпизодические роли, но в любом случае его герои запоминаются. Ширвиндт снимался с легендарными актерами того времени - Андреем Мироновым, Михаилом Державиным, Юрием Беловым. Эльдар Рязанов пригласил его на роль в свою легендарную комедию "Ирония судьбы, или с легким паром!". И, конечно же, после этой роли Александр Анатольевич проснулся звездой всесоюзного масштаба. Рязанову импонировал молодой актер, и он снова и снова приглашал его сниматься в своих фильмах ("Вокзал для двоих", "Забытая мелодия для флейты", "Старики-разбойники"). Часто его партнером был Михаил Державин. Многие их диалоги популярны и по настоящее время. Ширвиндт часто использует свою любимую маску ироничного и невозмутимого человека и в то же время никогда не повторяется.

Жена Ширвиндта Наталья Николаевна считает своего мужа романтиком. Они познакомились, когда ей было пятнадцать лет, а ему шестнадцать. Знакомство Александра Ширвиндта со своей будущей женой состоялось еще в начале 50-х под Москвой, в дачном поселке. Александр очень любил молоко, родители постоянно брали его у соседей, у которых была корова. Придя после знакомства в гости к Наталье, он попробовал молока от их коровы, захотел пробовать его снова и, как он шутит сегодня, "сначала влюбился в корову, а уже потом в дочку хозяев".

Положенный период ухаживаний завершился браком. У счастливых родителей в 1958 году родился сын Михаил. Он продолжил дело своего отца, также закончил Театральное училище имени Щукина, работает телеведущим. У Александра Ширвиндта есть внук и внучка. Внук Андрей - преподаватель в МГУ, внучка Александра - искусствовед. В отличие от Державина Ширвиндт оказался однолюбом и всю жизнь сохраняет верность одной женщине.

Ширвиндт является заядлым коллекционером. Он собирает гжель, спиннинги и трубки. Среди своих коллег пользуется неизменной симпатией и уважением. Все без исключения отмечают главное качество его характера - отзывчивость.

Он награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" и Дружбы народов. Ширвиндт является лауреатом второй премии на фестивале искусств "Театральная весна-74", лауреатом премии "Золотой Остап".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родился Александр Анатольевич 19 июля 1934 года в Москве. Его отец был скрипачом в оркестре Большого театра, мама - редактором Московской филармонии. Однако все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика