"Белгазпромбанк" приобрел на аукционе McDougall's в Лондоне три картины Дмитрия Стеллецкого. 21.by

"Белгазпромбанк" приобрел на аукционе McDougall's в Лондоне три картины Дмитрия Стеллецкого

07.08.2014 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Корпоративная коллекция "Белгазпромбанка" пополнилась новыми произведениями искусства.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе "Белгазпромбанка", на прошедшем недавно в Лондоне аукционе McDougall's банком куплены три холста Дмитрия Стеллецкого — диптих "Бояре" и картина "Сказка".

"Белгазпромбанк" во второй раз обращается к наследию талантливого уроженца Бреста, представителя направления русский модерн. В 2013 году банк приобрел картину Стеллецкого "Ночь святого Иоанна", которая стала первым произведением мастера, возвращенным в Беларусь, на историческую родину автора.

В банке рассчитывают, что благодаря новым поступлениям в корпоративную коллекцию белорусы смогут получить более полное представление о творчестве знаменитого земляка, о его уникальном стиле, соединившем традиции древнерусского искусства и европейской живописи модерна.

Справка БелаПАН. Дмитрий Стеллецкий (1875—1947) — художник, участник объединения "Мир искусства", популяризатор русской культуры за рубежом. Родился в Бресте в семье военного инженера. С 1914 года жил в Париже. Большинство из наиболее значительных его работ создано в русле русского стиля как особой тенденции искусства модерна.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Корпоративная коллекция "Белгазпромбанка" пополнилась новыми произведениями искусства. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика