Белоруски требуют убрать барьеры для женского бизнеса в Беларуси. 21.by

Белоруски требуют убрать барьеры для женского бизнеса в Беларуси

05.10.2014 14:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Участницы IV Форума женщин-предпринимательниц, который прошел в Минске 3—4 октября, призвали правительство устранить барьеры на пути развития женского бизнеса в Беларуси.

Как отмечается в проекте итоговой резолюции форума, женское предпринимательство сталкивается в Беларуси с рядом препятствий, которые негативно сказываются на его развитии. Между тем вовлечение женщин в предпринимательство является ключевой стратегией и эффективным инструментом по преодолению бедности, безработицы и дискриминации на рынке труда, убеждены участницы форума, сообщает БелаПАН.

Они приветствуют все позитивные шаги правительства, направленные на улучшение бизнес-среды в Беларуси, но выражают «крайнюю озабоченность рядом мер, которые повлекли сокращение женской предпринимательской деятельности и усиливают процессы снижения мотивации на занятие бизнесом».

В проекте резолюции, в частности, упоминается указ президента № 222, который изменил правила работы индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих торговую деятельность. По оценке участниц форума, указ ставит барьеры на развитии малого бизнеса — его требования не соответствуют реальной деятельности этой категории предпринимателей, завышены и сложно выполнимы.

Препятствиями на пути развития женского предпринимательства, согласно проекту резолюции, также являются: несовершенство и противоречивость законодательной базы; отсутствие у женщин свободных средств и стартового капитала; ограниченный доступ к необходимой информации и знаниям; господство традиционных стереотипов, согласно которым бизнес не является предназначением женщины.

«Мы убеждены, что развитие женского предпринимательства находится в русле общего процесса развития отечественного бизнеса, поэтому необходимы дальнейшие общие меры, способствующие созданию благоприятного климата для развития предпринимательства в Республике Беларусь», — подчеркивается в итоговом документе форума.

Вместе с тем, отмечают авторы резолюции, «нужны особые решения, связанные с необходимостью государства выполнять обязательства и рекомендации по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинской платформы действий, Декларации тысячелетия, в которых указывается, что предпринимательство является одним из приоритетов в процессе достижения гендерного равенства в сфере экономических отношений».

Форум предлагает правительству рассмотреть вопрос о формировании в ежегодных программах поддержки и развития предпринимательства специального раздела по развитию женского и семейного предпринимательства. Помимо этого, участницы форума считают необходимым разработать специальную программу развития женского предпринимательства, принять специальные меры для реального обеспечения доступа женщин к кредитам, займам, объектам приватизации, а также содействовать обеспечению доступа женщин к новым информационным технологиям.

Напомним, в IV Форуме женщин-предпринимательниц приняли участие более 70 человек из всех областей страны. Организатором форума выступило Женское независимое демократическое движение в партнерстве с Белорусским союзом предпринимателей и Белорусским профсоюзом работников различных форм предпринимательства «Садружнасць».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участницы IV Форума женщин-предпринимательниц, который прошел в Минске 3-4 октября, призвали правительство устранить барьеры на пути развития женского бизнеса в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика