"Мы построили большой город, теперь надо научится его любить". Галерея TUT.BY открыла свои двери для зрителей
08.11.2014 11:44
—
Новости Культуры
|
6 ноября после переезда вновь открылась Галерея TUT.BY. Первой в новом офисе стала выставка Адама Глобуса (в миру Владимира Адамчика) "Минск-Вильня: Художественный маршрут Адама Глобуса". Домашнее открытие со старыми и новыми друзьями галереи прошло под клавишную импровизацию на новом инструменте офиса TUT.BY. ![]() "В городе не так много мест, где людям можно собраться вместе, провести мероприятие, выставку, презентацию или семинар. TUT.BY нужно было помещение для проведения собственных мероприятий, но в остальное время оно простаивает. Мы рады, что можем сделать городу такой подарок в виде галереи TUT.BY. Это наш долг перед культурой и интеллигенцией", - сказал на открытии основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер.
Городские пейзажи (окна в другой мир, как называли когда-то живопись) представлены на фоне реальных городских пейзажей, видных через гигантские окна нового офиса TUT.BY, рассказывает куратор Галереи Татьяна Бембель. Эта концепция, по ее словам, соответствует расположению Галереи TUT.BY на стыке виртуального и реального пространств, на перекрестке информационных и событийных потоков. "Вызов этого места очень интересен мне как профессиональная задача. Это волнующая возможность попробовать новое и вовлечь в это больше людей, чем удавалось раньше", - добавила она. ![]()
Галерея будет принимать в себя все, что будет идти ей навстречу (виды, жанры искусства, людей, события) и переплавлять их в нечто новое. Генеральной линией творческой группы Галереи станет презентация минских художников: "Мы считаем, что наш ресурс в этом плане мало известен широкому потребителю. А здесь у нас будет возможность представить одного за другим прекрасных художников, которые пока пребывают в безвестности". "Мінску надзвычай пашанцавала з імёнамі, якія тут заззялі, - рассказал Сергей Хоревский. - Тысячы беларускіх мастакоў тут нарадзіліся, узмужнелі і прысвяцілі роднаму гораду немало сваіх твораў”. По его словам, Минску не повезло лишь в том, что, несмотря на колоссальное культурное наследство, для обычного зрителя оно не известно. "Да сёняшняга дня ніхто не браў сабе за клопат праграмна знаёміць мінчан з горадам мастакоў – Мінскам”, - считает Хоревский.
![]() Выбор пал на Адама Глобуса не случайно: он исключительно минский художник, который получил здесь художественное образование, а с другой стороны “десятками тонких нитей” связан с Вильнюсом. В серии работ перед зрителем предстает собирательный образ Минска. “На маіх вачах Мінск ператварыўся з горада ў вялікі горад з метро і потым з сталіцы рэспублікі стаў сталіцай незалежнай дзяржавы. Зараз я прыкладаю намаганні, каб сталічнасць з’явілася ў нашага Мінска. Мы збудавалі вялікі горад, а зараз трэба навучыцца яго яшчэ і любіць”, - считает Адам Глобус. По его мнению, одним из способов полюбить город может стать его сравнение с городом, который многие любят давно, например, с Вильнюсом. Часть этой любви перенесется, и глазам откроются краски, солнечность Минска.
![]()
Работы, представленные на выставке создавались Адамом Глобусом на совместных пленерах вместе с его внуком-гимназистом Вовой: “Паказваючы Вове горад, я сам вучуся яго любіць і вучу любіць горад унука. Я маляваў малюнкі і дзеля пакалення, якое прыйдзе да нас крышачку пазней і якое яшчэ зараз ходзіць у гімназію”. Официальное открытие сопровождала клавишная импровизация турецкого композитора и диджея Альпера Акгюля, музыкальные размышления непосредственно о картинах с изображением Вильни и Минска. Концертной программой был представлен новый инструмент, который теперь поселился в офисе TUT.BY, электронное пианино. В свободное время на нем теперь музицируют сотрудники TUT.BY. ![]() Галерея TUT.BY открылась в 2010 году и с тех пор организовала много выставок, музыкальных мероприятий, творческих встреч. В текущем году Галерея переехала вместе с TUT.BY и теперь будет использовать пространственные, технические и иные возможности, предоставляемые новым помещением. Выставка продлится до конца ноября. Посещать ее можно в будние дни с 9.00 до 18.00. ![]() ![]() ![]()
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Домашнее открытие со старыми и новыми друзьями галереи прошло под клавишную импровизацию на новом инструменте офиса TUT.BY. |
|