Неделя казахского кино открылась в Бресте. 21.by

Неделя казахского кино открылась в Бресте

01.12.2014 21:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Бресте 1—7 декабря проходит Неделя казахского кино. Она началась с показа художественного фильма «Огненная река», сообщает БелаПАН.

Это часть киноэпопеи «Путь лидера», рассказывающей о жизненном пути первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Еще одна лента из этой киноэпопеи — «Железная гора» — будет представлена 2 декабря (оба фильма созданы 2013 году, режиссер Рустем Абдрашев).

В программе недели также драма «Шал» (2012) режиссера Ермека Турсунова, мелодрама «Виртуальная любовь» (2012) Амира Каракулова, комедия «Препод «(2013) Виктора Вилкса и Славомира Леонтьева, боевик «Кто Вы, господин Ка?» (2009) Xуaта Aхмeтoва, приключенческий фильм для детей «Меч победы» (2012) Асии Сулеевай и Ануара Райбаева.

В своем выступлении на открытии недели посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов отметил, что эта культурная акция посвящена Дню первого президента страны, который отмечается в Казахстане 1 декабря и является государственным праздником, а также Дню независимости Казахстана: эта дата отмечается 16 декабря.

«Если говорить о казахстанско-белорусских отношениях, то сегодня они достигли стратегического партнерства, которое базируется на дружбе, взаимопонимании и доверии, в том числе и на региональном уровне. В частности, соглашение о сотрудничестве подписали Брестская область и Карагандинская область», — сказал дипломат. Он выразил уверенность, что новый импульс к развитию сотрудничества между двумя странами придаст Евразийский экономический союз.

«Этот союз вобрал все наработанное в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства. Есть большая уверенность, что он принесет пользу народам всех трех государств, — подчеркнул Булегенов. — Его цель — развитие наших экономик, несмотря на все кризисы вокруг. Это большой рынок с населением в 170 млн. потребителей, взаимные инвестиции, согласованная политика в торговле уже с третьими государствами. Учитывая, что интерес к нему проявляют и другие государства, чтобы войти в этот союз, он будет расширяться».

Неделя казахского кино проходит в Бресте второй раз. Мероприятие организовано в кинотеатре «Беларусь».

Вход на сеансы свободный.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Бресте 1-7 декабря проходит Неделя казахского кино.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика