Благотворительный показ спектакля "Песняр" пройдет в Минске в день рождения Мулявина. 21.by

Благотворительный показ спектакля "Песняр" пройдет в Минске в день рождения Мулявина

05.01.2015 21:54 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный комитет Белорусского профсоюза работников культуры организует благотворительный показ спектакля "Песняр" 12 января в день рождения народного артиста СССР Владимира Мулявина. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель ЦК Наталья Авдеева.

Спектакль "Песняр" Национального академического драматического театра имени М.Горького будет показан на сцене республиканского Дворца культуры профсоюзов. "В этот день и актеры театра, и сотрудники Дворца культуры будут работать бесплатно, сама площадка тоже предоставляется без арендной платы, так как это благотворительный показ. Все вырученные средства от продажи билетов будут перечислены на благотворительный счет для покрытия расходов на создание и установку памятника Мулявина в Екатеринбурге", - отметила Наталья Авдеева.

Федерация профсоюзов Беларуси активно принимает участие по сбору средств на эти нужды. На благотворительный счет уже перечислено Br120 млн. "Профсоюз работников культуры должен поддерживать тех, кто работает в этой сфере и внес или вносит значительный вклад в развитие и сохранение национальной культуры, а также увековечивать память тех, кого уже нет в живых. Мы перечисляем средства для покрытия расходов на создание и установку памятника Мулявину и, чтобы эта сумма была весомее, решили организовать этот благотворительный показ", - пояснила председатель ЦК Белорусского профсоюза работников культуры. Профсоюз рассчитывает выручить не менее Br50 млн.

Спектакль "Песняр" посвящен выдающемуся музыканту народному артисту СССР Владимиру Мулявину. Режиссер спектакля Валентина Еренькова в постановке отдает предпочтение не автобиографии, а разговору о сложной судьбе поэта как творца, который стал поистине национальной гордостью Беларуси. В спектакле пересекаются эпохи, времена и судьбы, но главным остается история песняра.

Памятник основателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину - уроженцу Свердловска (сейчас Екатеринбург), который внес значительный вклад в развитие советской и белорусской культуры, был установлен в Екатеринбурге в начале октября 2014 года. Памятник выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Скульптура высотой 3,5 м изображает Владимира Мулявина в концертном костюме и с электрогитарой в руках.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спектакль "Песняр" Национального академического драматического театра имени М.Горького будет показан на сцене республиканского Дворца культуры профсоюзов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика