Знаменитому дирижеру Аркадию Берину 70 лет. Маэстро готовит большой гала-концерт в Минске. 21.by

Знаменитому дирижеру Аркадию Берину 70 лет. Маэстро готовит большой гала-концерт в Минске

13.01.2015 10:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитому дирижеру Аркадию Берину исполняется 70 лет. Маэстро по-прежнему полон творческих сил, он гастролирует по всему миру и выступает с лучшими оркестрами Европы, продвигая русскую и белорусскую музыкальную культуру. 19 февраля, как сообщила БЕЛТА PR-менеджер ООО "Берин Арт Менеджмент" Ольга Купцова, музыкант приглашает своих поклонников на настоящий праздник музыки - большой юбилейный гала-концерт, который состоится на сцене Дворца Республики в Минске.

Аркадий Берин



Маэстро Аркадий Берин родился в Гомеле. Творческая биография и жизнь дирижера неразрывно связана с Беларусью. С 1968 года Берин преподавал в Белорусской государственной консерватории, а позднее являлся заведующим кафедрой оркестрового и оперно-симфонического дирижирования. За более чем 30 лет преподавательской деятельности класс Берина окончили свыше 70 выпускников-дирижеров, многие из которых занимают места в ведущих музыкальных коллективах и учебных заведениях Республики Беларусь.

Аркадий Берин создал и руководил духовым оркестром Белорусской академии музыки "Фанфары Беларуси", который в 1998 году стал обладателем Гран-При как лучший молодежный оркестр мира на международном конкурсе в Люксембурге, проводимом ЮНЕСКО. После конкурса оркестр с большим успехом выступил в туре по Европе - в Германии, Италии, Люксембурге, завершив его выступлением в Миллениум-центре в Лондоне.



Огромным достижением маэстро Берина как организатора и дирижера является создание первого в Беларуси государственного духового оркестра "Немига", которым он руководил на протяжении четырех лет. Под руководством Берина оркестр достиг больших творческих высот и стал в ряд лучших профессиональных коллективов Беларуси.

С конца 90-х годов Берин выступает как гастролирующий дирижер с лучшими европейскими симфоническими оркестрами в Италии, Германии, Нидерландах, Англии, Венгрии, Бельгии, Франции, Турции, Австрии, Люксембурге, Лихтенштейне, Израиле, России, а также дирижировал русскими классическими балетами по всей Европе, в Москве и Санкт-Петербурге. Выступал на ведущих и самых престижных концертных площадках, таких как Большой зал московской консерватории, Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича, Gewandhaus в Лейпциге.

С 2003 года Аркадий Берин является художественным руководителем и главным дирижером International Symphony Orchestra of Germany, с сезона 2009-2010 возглавляет Московский симфонический оркестр, который с огромным успехом осуществил европейский тур, выступал на лучших концертных площадках Германии и во многих других странах Европы. С 2003 по 2009 годы был организатором и президентом фестиваля Юрия Башмета в Германии. Маэстро Берин также является организатором фестиваля русской симфонической и камерной музыки, художественным руководителем благотворительной акции "Княжеский бал", инициатором проекта "Детская филармония Европы".



На протяжении многих лет маэстро Берин выступает с концертами в Минске с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь, с Государственным камерным оркестром Беларуси, с оркестром Белорусского государственного академического музыкального театра, с оркестром "Виртуозы Москвы", "Камерата Зальцбург", Флорентийским и Римским камерными оркестрами. Выступал с такими всемирно известными солистами, как В.Спиваков, Ю.Башмет, С.Накаряков, Г.Файдман, М.Майский, Л.Казарновская, А.Володось, Х.Каррерас, Д.Григорян, Д.Мюллер-Шотт, Н.Петров, А.Гиндин, Эл ди Меола и многими другими. Принимал участие и внес большой вклад в проведение всех трех фестивалей "Владимир Спиваков приглашает…" в Беларуси, а также был главным дирижером проекта "Магия рояля" в Минске.



19 февраля маэстро Аркадий Берин проведет большой юбилейный гала-концерт на сцене Дворца Республики. Поздравить прославленного дирижера приедут признанные и широко любимые исполнители Александр Малинин, Константин Москович, Сергей Волчков. Они выступят в этот вечер в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Аркадия Берина.

Этот необыкновенный концерт призван стать настоящим праздником музыки как для профессионалов, так и для любителей. В прекрасном исполнении великолепного оркестра со сцены прозвучат самые любимые мелодии популярных композиторов от Штрауса до Морриконе и Пьяцолло.

Знакомые всем романсы в сопровождении оркестра исполнит любимец женщин народный артист России Александр Малинин. Подарком для юбиляра и зрителей прозвучат композиции в исполнении нашего соотечественника, победителя телевизионного шоу "Голос" - баритона Сергея Волчкова. Теплой лирической нотой концерта станет исполнение с оркестром нашим прославившимся земляком - "белорусским Магомаевым" - произведения композитора Игоря Лученка "Мой родны кут" на стихи Янки Купалы. Присоединится к музыкальным поздравлениям виртуоз из Молдовы, наист, мастер пан-флейты Константин Москович.

Начало гала-концерта: 19.00.
Стоимость билетов: 250-800 тыс. бел. руб.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитому дирижеру Аркадию Берину исполняется 70 лет. Маэстро по-прежнему полон творческих сил, он гастролирует по всему миру и выступает с лучшими оркестрами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика