Масштабный праздник для жителей и гостей Могилева готовит Х Молодежный театральный форум "М@rt.контакт". 21.by

Масштабный праздник для жителей и гостей Могилева готовит Х Молодежный театральный форум "М@rt.контакт"

20.01.2015 17:36 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Масштабный праздник для жителей и гостей Могилева готовит Х Молодежный театральный форум "М@rt.контакт"
20 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Масштабный праздник для жителей и гостей Могилева готовит юбилейный Х Международный молодежный театральный форум "М@rt.контакт", который пройдет 21-27 марта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

В этом году юбилейный форум решено сделать настоящим праздником для города. Будет сокращена образовательная часть фестиваля, не будет профессионального жюри, традиционных мастер-классов, но будет много спектаклей и широкая география участников из десяти стран (Россия, Украина, Беларусь, Польша, Литва, Израиль, Германия, Эстония, Армения, Киргизия). При этом в основе афиши сосредоточены коллективы, которые наиболее ярко проявили себя на предыдущих фестивалях и завоевали любовь зрителей.

Все спектакли, а их будет 19, поставлены в удобное для зрителей время. Они абсолютно разные, а, чтобы сохранить экспериментальную направленность форума, на малых сценах будут показаны нетрадиционные яркие постановки, где есть поиск формы, средств, творческого языка. "Да, профессионального жюри в этом году не будет, зато мы разрешили "похулиганить" молодежи. За годы проведения вокруг форума сформировалась целая группа творческих молодых людей, они и выберут лучший молодежный спектакль. Ребята будут стараться максимально отсмотреть всю программу, поработать со зрителями, собрать мнения и в конце фестиваля подведут итоги. Что у них получится - увидим в День театра", - сказал Андрей Новиков.

Проект стартовал в 2006 году. За годы проведения форум стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения на фестивале были показаны 122 спектакля из пятнадцати стран: России, Украины, Беларуси, Германии, Словении, Польши, Молдовы, Армении, Израиля, Англии, Италии, Литвы, Латвии, Казахстана и Болгарии. Их посмотрели более 25 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика