Около 200 произведений белорусского художника-гравера Яковенко представлено на выставке в Москве. 21.by

Около 200 произведений белорусского художника-гравера Яковенко представлено на выставке в Москве

20.01.2015 20:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Юрий Яковенко
20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 200 произведений белорусского художника-гравера Юрия Яковенко представлено на выставке в Москве. Выставка его офортов "Гравированные мифы: фрукты, звери, короли" открыта сегодня в галерее "Беляево" объединения "Выставочные залы Москвы", сообщили БЕЛТА организаторы.

Созданные в течение последних 12 лет, они наглядно демонстрируют процесс формирования и развития изысканного изобразительного языка выдающегося художника и погружают зрителей в изощренный мир его сюрреалистических сюжетов. В едином экспозиционном пространстве представлены как отдельные офорты, так и масштабные серии гравюр. Личные переживания мастера находят выражение в композициях, в основе которых оказываются символы различных культур. Темы серий гравюр: "Музы", "Знаки", "Таро", "Руны", "Кондатьеры", "Антик", "Зодиак", "Символы", "Грехи". Серия "Мифы", вдохновленная подвигами античных героев, экспонируется целиком впервые.

На выставке зрители увидят несколько произведений особого рода, созданных Юрием Яковенко благодаря многолетнему сотрудничеству с итальянским мастером-печатником Джулиано Якоммучи. Это шесть уникальных офортов, иллюстрирующих стихотворения греческого поэта Христоса Яннакиса "ЕВАнгилие", 10 неповторимых офортов проекта "Alfabeto" и, наконец, сделанные вручную по старинной технологии книгопечатания авторские книги "Песнь песен царя Соломона" и "Песня о зубре" Николая Гусовского. Интересный факт: экземпляры "Песни о зубре" с 13 гравюрами Юрия Яковенко и с его авторской подписью были преподнесены в свое время Папе Римскому Бенедикту ХVI и королеве Елизавете II в качестве подарков от Республики Беларусь.
Имя белорусского гравера Юрия Яковенко хорошо известно в Западной Европе. Персональные выставки художника проходили в Испании, Литве, Нидерландах, Бельгии, Польше, Швеции и на Кипре. Мастер имеет 25 международных и отечественных наград за участие в биеннале эстампа и книжной графики. Самая ценная для художника награда (по его собственному признанию) - автопортрет Рембрандта, отпечатанный с доски великого голландца. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Созданные в течение последних 12 лет, они наглядно демонстрируют процесс формирования и развития изысканного изобразительного языка выдающегося художника и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика