Выставка квадратов проходит в Витебске. 21.by

Выставка квадратов проходит в Витебске

10.02.2015 11:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экспозиция в витебской ратуше носит название Quadro. Как пояснила автор работ Галина Васильева, впервые выставка с аналогичным названием прошла десять лет назад в Минске. На ней было представлено 40 квадратов.




– Нынешний проект – продолжение темы конструктивного искусства, в этом направлении я работаю более 20 лет. Центральное место в моем творчестве занимает квадрат, это одна из самых гармоничных искусственно созданных форм, в нем есть сила, красота, торжественность, стабильность,
– говорит Галина Васильева.

Художница добавила, что ее выставка – поклон гению XX века Казимиру Малевичу в год 100-летия создания его самого знаменитого программного произведения супрематизма – "Черного квадрата".

Художница представляла свои геометрические фигуры на международных выставках в Польше, Германии, Латвии, три раза участвовала в Эдинбургском фестивале. Она автор и куратор многих проектов: Constructio, Just now, "К мировому саду". Работы Галины Васильевой находятся в музеях и частных коллекциях в разных странах мира.

Открытие экспозиции началось с перформанса. Художница встала в позу кариатиды, поддерживающей кубическую конструкцию.

Каждый из зрителей мог дать свое толкование этого художественного акта. Кто-то увидел сцену из футуристической оперы "Победа над солнцем", декорации для которой создал Казимир Малевич, кто-то – символ женщины, на плечах которой держится мир, кто-то – преданное служение искусству и готовность стоять на своих творческих принципах. Как это делает сама Галина Васильева.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художница Галина Васильева считает, что в квадрате есть сила, красота, торжественность, стабильность.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика