Увеличение внебюджетных доходов учреждений культуры позволит поднять зарплату работников - Светлов. 21.by

Увеличение внебюджетных доходов учреждений культуры позволит поднять зарплату работников - Светлов

12.02.2015 18:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Увеличение внебюджетных доходов учреждений культуры позволит поднять зарплату работников - Светлов
12 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Увеличение объемов внебюджетных доходов учреждений культуры позволит поднять зарплату работников. Об этом заявил сегодня в Витебске министр культуры Борис Светлов, который принял участие в заседании итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул: "Одна из основных задач в сфере на ближайшую перспективу - это организация системной работы по увеличению объемов внебюджетных доходов, в том числе с направлением части средств на оплату труда работников, а также привлечение в сферу спонсорских средств". Для Витебской области эта тема имеет особую актуальность, так как здесь по итогам прошлого года отмечен самый невысокий уровень среднемесячной заработной платы работников сферы.

Очевидно, что в существующих экономических условиях сохранится тенденция сокращения бюджетного финансирования, поэтому учреждениям сферы культуры необходимо развивать платные услуги, привлекать спонсорскую помощь и зарубежные инвестиции. В качестве примера такой деятельности Борис Светлов привел Поставы, где подвалы дворца Тизенгаузов восстановлены по проекту "Поощрение туризма по обеим сторонам границы Литвы и Беларуси с целью повышения доступности и привлекательности культурно-исторического наследия в Рокишском и Поставском районах". Осуществлялся он по программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках европейского инструмента добрососедства и партнерства.

На коллегии министр затронул еще одну тему, связанную с Поставами, - летом в райцентре пройдет международный фестиваль народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік". "Это замечательный бренд Витебской области и важно, чтобы в этом году фестиваль был проведен на самом высоком уровне", - подчеркнул Борис Светлов, обращаясь к представителям Витебского облисполкома.

Объем бюджетных средств на содержание и развитие сферы культуры Беларуси в 2014 году, по предварительным данным, составил 0,46% от валового внутреннего продукта, или около Br3,5 трлн.

Выручка организаций от внебюджетной деятельности - более Br1 трлн, что на 26,4% больше, чем было в 2013 году. Касаясь Витебской области, министр отметил, что в регионе в прошлом году внебюджетные доходы увеличились на 25% до Br107 млрд.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На коллегии министр затронул еще одну тему, связанную с Поставами, - летом в райцентре пройдет международный фестиваль народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика