"Нет сил ругаться. Давай не будем": театральные пары о своей любви, ссорах и творческом запале. 21.by

"Нет сил ругаться. Давай не будем": театральные пары о своей любви, ссорах и творческом запале

14.02.2015 09:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эти пары никогда не могут с точностью сказать, что их ждет завтра, и не могут за полгода запланировать отпуск. Спонтанная и непредсказуемая жизнь для кого-то – источник раздражения, а для представителей творческих профессий – необходимость. Чтобы узнать, по каким поводам ссорятся и как сохраняют нежные чувства друг к другу коллеги с ненормированным графиком, TUT.BY пообщался с парами, коллегами в Республиканском театре белорусской драматургии и артистами в одном лице.




Марина и Сергей Здоронковы познакомились во время поступления в Академию искусств в 2002 году, а поженились на 5-м курсе. Вместе они уже больше 10 лет и воспитывают 5-летнего сына Владомира. Через неделю после росписи в загсе по инициативе Сергея пара обвенчалась. "До революции люди веками закрепляли брак венчанием. Роспись, по сути, ни к чему не обязывает, а венчание – это действительно шаг, таинство", – объясняет свою позицию Сергей. "Я поверила", – заключает Марина.

Сергей говорит, что ему сразу приглянулась стройная девушка в сиреневой юбочке с карими глазами, но у Марины тогда был ухажер в другом городе. Марина подсела к Сергею, поедающему мороженое с сиропом, покормила его с ложки и пошла дальше. Так состоялось их знакомство. "Я даже не знаю, почему я так сделала. Я ничего не имела в виду", – кокетливо удивляется Марина.

Потом одногруппники и педагоги в течение года наблюдали, как Сергей добивался Марининой симпатии: ухаживал, помогал ей во всем, писал рассказы и стихи. "У нас было всего два мальчика в группе, и девушки разрывали их для репетиций отрывков героев и героинь. Я ухватила свое, и все на меня обижались, что я репетировала только с Сергеем", – подхватывает Марина.

"Ей повезло, я просто влюбился", – со смехом комментирует Сергей. Он рассказывает, что постоянно был рядом, приходил в общежитие чай попить, и в какой-то момент Марина даже сбежала от него на квартиру. "Он меня достал просто. Но он и туда пришел", – с любовью в голосе и улыбкой комментирует Марина. "Этакий маньяк", – подшучивает над собой Сергей. Молодые люди на первом курсе то встречались, то ссорились, а потом Марина приехала к Сергею в Латвию, откуда он родом, и с того момента пара неразлучна.




Сергей говорит, что сразу оценил характер Марины. "Когда постоянно соглашаются с тобой, это скучно", – объясняет он. "А ему со мной сложно", – лукаво тянет голосом Марина. "У нас постоянно баталии, но ничего страшного. Мы уже много лет вместе, женаты и обвенчаны", – спокойно объясняет слова супруги Сергей. Марина же, по ее словам, оценила надежность будущего мужа и возможность положиться на него.

Пара два года работала в Могилевском драматическом театре по распределению. Там они играли в труппе и постоянно находились рядом и дома, и на работе. Интересуемся, не мешало ли отношениям постоянное присутствие другого. "Мешало. Я же еще дома репетирую. В Могилеве, когда мы репетировали вместе, постоянно ругались", – эмоционально рассказывает Марина. Потом Здоронковы перешли в РТБД. Сергей сейчас работает в театре внештатно, а кроме того, занят в театральной школе, в киношколе, снимается в рекламе и кино. Выходит, что на сцене РТБД супруги задействованы лишь в нескольких спектаклях.

Пара с шуткой характеризует себя как постоянно ругающуюся, имея в виду скорее задор, чем склоки. "Но миримся мы довольно быстро, говорим друг другу: "Нет сил ругаться. Давай не будем", - и успокаиваемся. Или сын может расставить руки и громогласно сказать: "Тихо!", – говорит Марина, в шутку называя Владомира командиром. По ее словам, с появлением ребенка многие вещи уходят на второй план. "Думаешь о будущем, решаешь, куда сводить сына, чтобы он чему-то научился. Это занимает много времени, и грузить себя другим уже просто не хочется", – заключает Сергей.




Наиболее частый повод ссор, по их признанию, – отсутствие времени и решение, кому сидеть с ребенком. Оба актера заняты на нескольких работах, и бывали ситуации, когда сына некому было забрать из садика. Приходилось подключать бабушек, сестер, брать сына в театр. Актерская жизнь не позволяет заранее планировать отпуск, так как неожиданно могут поставить съемку. "Мы постоянно живем на телефоне. Но мы уже привыкли к этому, у нас такая жизнь, спонтанная", – описывают свои будни артисты.

При этом Марина убеждена, что театральным семьям легче, так как они хорошо понимают друг друга. Она считает, что человеку другой профессии было бы сложно, когда партнера постоянно нет дома или он занят репетициями, и это не всегда приносит деньги. "Не все с этим согласятся. Некоторые считают, что это не важно, а коллеге нечего объяснять", – добавляет она.


Марина на сцене. На заднем фоне в костюме - Сергей. Фото: из личного архива Здоронковых



За столько лет пара научилась обходить острые углы. "Но бывает, накапливается. Серега неразговорчивый, а мне всегда надо поговорить", – признается Марина. "Поэтому я молчу и слушаю. Или не слушаю. Когда надоедает слушать одно и то же, я так и говорю", – добавляет Сергей и объясняет, что уже научился с порога определять настроение жены: "По лицу видно, что если Марина пришла с репетиции, она еще часа два будет репетировать, ходить по квартире, не понимая, что происходит. Поэтому нужно пока оставить ее в покое".

"До ребенка я всегда занималась своими делами. А Сережа мне помогал в этом, – рассказывает об изменениях, которые пришли вместе с материнством Марина. – Потом мне уже надо было остепениться". Сергей вторит, что не знает ничего другого, что так же сильно скрепляло бы отношения и сближало, как ребенок.





Сергей с Владомиром. Фото: из личного архива Здоронковых





Ребенок привнес в жизнь пары и другие изменения: Марина научилась готовить.

"Я не очень это дело люблю, и Сереже пообещала: появится ребенок – буду готовить. Иногда готовлю. Но на самом деле я не очень хорошая хозяйка. А Сергей готовит, и очень вкусно, и умеет делать все – он ремонт сам делал, учился с нуля", – сначала со смущением, а потом с нотками гордости говорит Марина.

"Чему я у тебя научился? – переадресовывает супруге вопрос Сергей. – Я стал больше уделять внимания своей физической стороне. Некоторые тут мне долго говорили, что пора заниматься спортом, – подталкивает локтем рядом сидящую жену Сергей. – И я привел свое тело практически в идеальное состояние". "Я такой двигатель, чтобы он что-то делал, – бойко подтверждает Марина. – Мы так давно друг друга знаем и все говорим прямо, ведь нам не все равно".





Постоянно дрались, потом я "все поняла"

Другая пара – Анна Семеняко и Артем Курень – еще относительно молодая. Ребята также познакомились на вступительных экзаменах. Правда, сначала недолюбливали друг друга и постоянно дрались, как дети. В такие моменты однокурсники запирали их в аудитории, чтобы они ничего не разнесли. "Это такая симпатия, которая не осознавалась, постоянно надо было зацепить, гадкое сказать", – по прошествии семи лет анализирует Аня. По их словам, ко второму курсу ребята нашли друг к другу подход и стали встречаться. Хотя спустя годы они говорят, что понравились друг другу с первого взгляда, просто не сразу научились выражать свои чувства.




Молодой человек рассуждает, что Аня понравилась ему своей прямотой: "Она никогда не будет говорить за спиной. Если ей не нравится что-то в человеке, она скажет это ему в лицо. Она простая в общении. У большинства девушек тайны, игры… С ней было просто". Аня признается, что раньше поняла, что ей нравится Артем: "Я все не знала, как бы намекнуть Артему, что пора уже дружить нормально". На втором курсе студенты поехали по обмену в Польшу. Там Аня заболела, у нее была высокая температура, и Артем о ней заботился. Тогда она "все поняла", по ее словам.

На учебе ребята находились сутками, порой ночевали в академии, поэтому, по их признанию, до свадьбы и так хорошо знали друг друга. Артем забирался к Ане в общежитие через окно по покрывалу или через крышу. Со временем вахтерши уже знали его в лицо, и он негласно жил в общежитии с будущей женой за полгода до свадьбы.




Молодые люди поженились в конце 5-го курса. После окончания учебы встал вопрос о том, чтобы снимать квартиру и жить вместе. Папа Ани армянин, и молодым людям нужно было пожениться, чтобы он дал добро на сожительство. При этом Артем замечает, что это не было принуждением и пара готова была сделать это в любой момент. Аня и Артем расписались вдвоем, без пышной свадьбы. Без свадьбы вообще. Аня не смогла вспомнить, какое платье на ней было надето, но точно не белое. Спустя несколько недель свадьбу символически отметили с родителями и потом с друзьями.

Пара жената уже второй год. С их 9-месячным сыном Богданом сидит мама Ани, чтобы молодая семья могла продолжать работать. По их словам, появление ребенка повлияло на них только в лучшую сторону: "У нас появился еще один друг, с которым можно веселиться. Мы стали ответственнее, внимательнее по отношению друг к другу", – замечает Артем.



Сын Богдан










Курс Ани и Артема. Пара на переднем плане






Девушка сразу отметила для себя чувство юмора будущего мужа: "Он мне казался очень загадочным, молчаливым парнем", – добавляет она. На протяжении всего времени ребята помогают друг другу в творчестве. Анна и Артем убеждены, что взгляд со стороны очень помогает, поэтому спокойно относятся к советам и критике друг друга: "Тем более мы знаем, что никто из нас не соврет", – тихо замечает Аня. Молодые супруги не смогли вспомнить, из-за чего чаще всего ссорятся. По их словам, редкие конфликты длятся максимум 15 минут.




В отличие от первых героев Аня и Артем постоянно работают в одной труппе и часто видят друг друга на работе. Хотя они отмечают, что в театре не получается уделять друг другу много времени. Вдвоем они оказываются, когда сын уже спит, после 11 вечера. Интересуемся, не ревнуют ли актеры друг друга, когда партнер задействован в романтической сцене. Оба молодых человека дружно признали, что Аня более ревнивая. По ее словам, в театре она не ревнует, только на съемках, когда в кадре мужу надо с кем-то целоваться. "Я не воспринимаю это всерьез, я знаю, что между нами все хорошо, поэтому все улаживается. А Ане я верю и не ревную", – мягко замечает Артем.



Пара комментирует, что с появлением друг друга они стали более ответственными. "До встречи с Аней я был хулиган", – улыбается Артем. Аня хорошенько задумывается, потом отмечает, что стала более сдержанной: "Раньше я была слишком импульсивной, а Артем научил меня понимать, чего я хочу, и быть спокойнее".

Как и Марине и Сергею, молодой семьи актеров всегда могут позвонить и вызвать на работу. Но спонтанность и непредсказуемость для них плюс: "Выходной ведь тоже может появиться спонтанно. А непредсказуемость добавляет драйва", – комментирует Артем, объясняя, что если что-то происходит, значит, так и нужно.



 
Теги: знакомства, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти пары никогда не могут с точностью сказать, что их ждет завтра, и не могут за полгода запланировать отпуск. Спонтанная и непредсказуемая жизнь для кого-то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика