"Арт-календарь 2015". Портрет сына лучшего рисовальщика Беларуси своего времени. 21.by

"Арт-календарь 2015". Портрет сына лучшего рисовальщика Беларуси своего времени

21.02.2015 10:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 февраля родился белорусский художник Александр Мозолев. И друзья, и враги признавали его художником номер один в художественной среде. "Арт-календарь 2015" рассказывает о его картине младшего сына Александра и фотографии, где сын в той же тельняшке, что и на полотне.


Фото: из личного архива Игоря Бархаткова

Во время Великой Отечественной войны он прошел через пытки и концлагерь, был ранен, изувечен и тяжело контужен, что давало о себе знать всю его жизнь. С 1948 года он стал жить в Минске, в 1948—1952 годах преподавал в Минском художественном училище, а с 1956 года и до самой смерти - в Белорусском театрально-художественном институте.. Основная часть его работ и этюдов хранится в Национальном художественном музее. В том числе картина "На каникулах", где изображен младший сын художника Александр. Картина написана в 1966 году. Сюжет картины прост: босой мальчишка уютно обосновался за столом и читает книгу.

У Мозолева было три сына, которых уже нет в живых. Следы старших безуспешно пытался отыскать художник Игорь Бархатков. Информацию о младшем сыне художника Александре удалось найти лишь после его смерти. Он стал архитектором и также рисовал. Известно, что у него находился архив Мозолева. После смерти Александра Александровича его родственники принесли в Нацмузей работы Мозолева. Игорь Бархатков предоставил TUT.BY уникальную фотографию из своего личного архива, на которой сын Сашка в той же тельняшке и в том же возрасте, что и на картине.


Фото: из личного архива Игоря Бархаткова
Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь-2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни Беларуси. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.


Автопортрет Александра Мозолева. Фото: из личного архива Игоря Бархаткова
21 лютага нарадзіўся беларускі мастак Аляксандр Мазалёў. І сябры, і зайздроснікі прызнавалі яго лепшым малявальшчыкам у Беларусі і мастаком нумар адзін у мастацкім асяроддзі.

Падчас Вялікай Айчыннай вайны ён прайшоў праз катаванні і канцлагер, быў ранены, знявечаны і цяжка кантужаны ў баях, што давала пра сябе знаць ўсё жыццё. З 1948 года Мазалёў стаў жыць у Мінску, у 1948-1952 гадах выкладаў у Мінскім мастацкім вучылішчы, а з 1956 па 1970 — у Беларускім тэатральна-мастацкім інстытуце. Асноўная частка яго работ і эцюдаў захоўваецца ў Нацыянальным мастацкім музеі. У тым ліку карціна “На канікулах”, дзе намаляваны малодшы сын мастака Аляксандр. Карціна намалявана ў 1966 годзе. Сюжэт твора вельмі просты: босы хлопчык утульна ўладкаваўся за сталом і чытае кнігу.

У Мазалёва было тры сына, якіх ужо няма ў жывых. Следы старэйшых безвынікова спрабаваў знайсці мастак Ігар Бархаткоў. Інфмарацыю пра малодшага сына Аляксандра атрымался знайсці толькі пасля яго смерці. Ён стаў архітэктарам і таксама маляваў. Вядома, што ў яго знаходзіўся архіў бацькі. Пасля смерці Аляксандра Аляксандравіча яго сваякі аднеслі ў Нацмузей карціны мастака. Ігар Бархаткоў даў TUT.BY унікальны фотаздымак з свайго асабістага архіва, на якім сын Сашка ў той жа цяльняшцы і ў тым жа ўхросце, што і на карціне.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На картине изображен младший сын из трех. Следы старших безуспешно пытался отыскать художник Игорь Бархатков. Информацию о младшем сыне художника Александре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика