Рассказ о Пэте Метини, гитаристе, который изобрел оркестр музыкальных роботов и "научил" их играть джаз. 21.by

Рассказ о Пэте Метини, гитаристе, который изобрел оркестр музыкальных роботов и "научил" их играть джаз

21.02.2015 14:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Джаз-Пик" № 218 и Евгений Долгих от всей души поздравляют Пэта Метини с наступающим у него 12 августа 60-летием и с удовольствием представляют всем зрителям этого замечательного джазмена!
 
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (232.26 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (43.18 МБ)

Музыканты и композиторы бывают "широкие" и "глубокие". Широкие охватывают всю гамму музыкальных жанров, если это классика – сочиняют симфонии, квартеты, дуэты, сонаты, оперы… короче, все подряд… ну, например, Моцарт или Чайковский. "Глубокие" же деятели от музыки "копают" в одном, от силы двух направлениях, то бишь жанрах, но стремятся достичь в них предельного совершенства. Опять же, пример, который "на виду" – Густав Малер, который писал только симфонии и совсем немного - вокальные циклы.
 


 
К джазменам эта классификация тоже вполне относится. В джазе, особенно в современном джазе, каждый выдающийся исполнитель хоть немного да и композитор, а чаще всего и композитор в полную силу. И в джазе тоже, естественно, есть исполнители и композиторы "широкие" и "глубокие" – если брать яркие примеры, то скажем, Майлс Дэвис (как "широкий") и Билл Эванс (как "глубокий"). В каждом направлении есть свои "чемпионы"… хоть спортивная терминология к музыке слабо применима, здесь она вполне к месту. 
 
А вот Пэт Метини, о котором сегодня пойдет речь в передаче, с трудом поддается не только такой, но и вообще любой классификации. Почему? Да потому что про него вы сможете от многих разных слушателей, от разных критиков, причем вполне серьезных и знающих, получить совершенно противоположные мнения. Какие только эпитеты ни услышите применительно к этому музыканту – полная гамма: от гения до шарлатана… от заумного виртуоза до попсовика от джаза. А он просто-напросто хочет быть по упоминаемой ранее классификации и "широким", и "глубоким" одновременно.
 
И ему это – удается!!!
 
В передаче звучит джаз разных лет в исполнении разных составов Пэта Метини, в том числе и с бэндом музыкальных роботов под названием Orchestrion:
 
1. P. Metheny Orchestrion Project ‘12 – "Excerpt Impro" (video)
2. P. Metheny Group ‘98 – "Story Within The Story" (video)
3. P. Metheny Trio ‘06 – "So May It Secretly Begin" (video)
4. P. Metheny & B.Mehldau Quartet ‘07 – "Santa Cruz Slacker" (video)
5. P. Metheny on Picasso Guitar – "Into The Dream" (video)
 
Все прежние выпуски программы смотрите в рубрике "Наши проекты – Джаз-пик"
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Джаз-Пик" № 218 и Евгений Долгих от всей души поздравляют Пэта Метини с наступающим у него 12 августа 60-летием и с удовольствием представляют всем зрителям этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика