В Минске показали фильм о переживших геноцид армян предках музыкантов группы System Of A Down. 21.by

В Минске показали фильм о переживших геноцид армян предках музыкантов группы System Of A Down

27.02.2015 14:51 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 апреля в мире будет отмечаться столетняя годовщина начала геноцида армянского населения в Османской империи. К этой дате приурочен показ фильмов в минском кинотеатре "Мир", организованный международным кинофестивалем "Золотой абрикос" (Ереван). Минск – первая из столиц, которая принимает серию международных кинопоказов, организованных кинофестивалем "Золотой абрикос" в разных странах.

Фото: организаторы показов кинофестиваля "Золотой абрикос"

Следующими мероприятие примут София, Берлин, Париж, Стамбул, Москва и другие столицы мира. В программу "Никогда больше" отобраны картины из разных стран мира, в том числе знаменитый "Арарат" канадца Атома Эгояна, "Майрик" француза Анри Вернея, анимационные и короткометражные фильмы.

Открывали программу 25 февраля Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Хачатрян и доктор исторических наук Левон Саркисян. В открытии участвовали директор международного кинофестиваля "Золотой абрикос" (Ереван), кинорежиссер, член Европейской киноакадемии Арутюн Хачатрян и кинокритик Раффи Мовсесян.

Фильмом открытия программы и фильмом, задающим тон всем показам, стала картина "Screamers" ("Кричащие" или "Вопиющие"). Режиссер Карла Карапетян и главные герои фильма - участники популярной американской рок-группы System Of A Down, потомки переживших геноцид, - через свое творчество пытаются добраться до сущности такого явления как геноцид. Фильм "Screamers" был показан в десятках стран мира и переведен на 12 языков. После представления картины режиссер Карла Карапетян рассказала о том, как создавалась картина и какие цели она преследует.

"Я принципиально решила сделать полнометражный документальный фильм, чтобы заинтересовать темой армянского геноцида и явлением геноцида как такового как можно большее количество зрителей по всему миру, - рассказывает режиссер Карла Карапетян. - Группа имеет поклонников по всему миру. В своих песнях System Of A Down рассказывает о геноциде армян, и я использовала песни и интервью участников группы Сержа Танкяна, Дарона Малакяна, Джона Долмаяна и Шаво Ододжяна для фильма. Фактически, у нас получился музыкальный фильм, первый в истории группы. В том числе поэтому он имел такой успех. Вот и в Минске на показе я увидела молодых людей, которые явно поклонники System Of A Down. Надеюсь, теперь им тоже будет небезразлична история армянского геноцида и они задумаются над проблемой геноцида как таковой".


Кадр из фильма "Screamers". Фото: www.screamersmovie.com

Карла Карапетян решила снять "Screamers" после того, как прочитала книгу Саманты Пауэр "Проблема из ада: Америка в век геноцида" ("A Problem from Hell: America and the Age of Genocide"). Эта книга получила в 2003 году Пулитцеровскую премию. Ее автор пытается разобраться в том, почему правительства и международное сообщество неспособно коллективно признать геноциды и эффективно реагировать на них. По словам режиссера, работать над фильмом было непросто, ведь кино- и фотосвидетельств геноцида армян осталось очень мало: "Я восхищаюсь Стивеном Спилбергом, который создал специальный фонд "Шоа", в котором хранятся свидетельства и рассказы переживших Холокост".

Карла Карапетян. Фото: организаторы показов кинофестиваля "Золотой абрикос"

"Мы показывали фильм во множестве стран мира, преследуя только одну цель – как можно громче сказать "Никогда больше!". Признание геноцида – важнейшее дело. Но самое главное, сделать так, чтобы такие события как Холокост, геноцид армян, события в Боснии, Руанде и других местах больше не повторились. Как добиться этого?.. Только как можно более громким рассказом о минувших событиях. Мы показывали фильм и общались со студентами исторического факультета Белорусского государственного университета. Их реакция практически не отличается от реакции студентов в других странах. Я знаю о том, что Беларусь и Минск в частности очень пострадали от геноцида во время Второй мировой войны. Обязательно посмотрю фильм Элема Климова "Иди и смотри" и побываю на мемориале "Яма" в Минске", - говорит Карла Карапетян.
Карла Карапетян – журналист, режиссер-документалист. Работала на ВВС. Снимала свои фильмы в Северной Корее, Иране, Чечне, Афганистане. Живет в Лос-Анджелесе, США.

Саманта Пауэр — американский политолог и журналист. Профессор Гарвардского университета и лауреат Пулитцеровской премии 2003 года за книгу "Проблема из ада: Америка в век геноцида", старший советник Барака Обамы по вопросам внешней политики во время предвыборной кампании последнего. Представитель Соединённых Штатов Америки при Организации Объединённых Наций со 2 августа 2013 года.
27 февраля в кинотеатре "Мир" в 17.00 покажут армянские короткометражные фильмы:

1. Затмение, режиссер: Ара Ернджакян 12 мин.
2. Собачий остров, режиссер: Серж Аведикян 17 мин.
3. Встреча на выставке, режиссер: Нерсес Оганесян 18 мин.

В 19.00 покажут один из самых известных художественных фильмов про геноцид армян в Османской империи игровой фильм "Арарат", режиссер Атом Эгоян (Канада-Франция, 2002 год).

Фильм повествует о съемках исторического фильма о геноциде армян 1915 года. Параллельно развивается история личных взаимоотношений искусствоведа, приглашенного на съемки в качестве консультанта и ее семьи.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 февраля в кинотеатре "Мир" покажут армянские короткометражные фильмы и один из самых известных художественных фильмов про геноцид армян в Османской империи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика