Любые манипуляции с фильмом "Мы, братья" возможны только с разрешения государства. 21.by

Любые манипуляции с фильмом "Мы, братья" возможны только с разрешения государства

27.02.2015 14:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сцена из фильма
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любые манипуляции с фильмом "Мы, братья" возможны только с разрешения государства. Об этом заявил сегодня журналистам министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как можно говорить о том, что Сергей Жданович (продюсер фильма "Мы, братья". - Прим. БЕЛТА) куда-то сбежал с деньгами, не знаю, учитывая, что я столкнулся со Ждановичем в коридоре Министерства культуры, отправляясь на пресс-конференцию. Если это не его двойник, то, надо думать, Жданович на месте. Во-вторых, я не знаю, с какими деньгами он мог сбежать, потому что Жданович расплатился фильмом, который он создал и который сегодня сдан Министерству культуры. Более того, исходные материалы его по условиям договора находятся даже не в министерстве, а в Дзержинске. Дальнейшие манипуляции с фильмом возможно делать под присмотром Министерства культуры, которое либо даст разрешение воспользоваться этими материалами, либо нет", - сказал министр.

Постановку вопроса, который сейчас фигурирует в интернете, о деньгах на фильм руководитель ведомства назвал абсурдной. "Если рассматривать это как игру, то, поверьте мне, никто еще государство не обыграл. Казино и государство обыграть невозможно. На фильм было выделено Br20 млрд 563 млн 567 тыс. 135. Эти деньги были заложены на проект еще в 2013 году, еще до начала конкурса", - сказал Борис Светлов.

Эта сумма возникла из простого расчета, рассказал министр. Фильмы должны быть не только идейно-содержательные, художественные, но и принести коммерческий результат. Сегодня выгодным рынком в первую очередь является Россия, ее телевизионные каналы. При расчете взят опыт киностудии "Беларусьфильм". Сегодня есть спрос со стороны российских телеканалов, в определенном формате, определенном количестве серий. Отсюда возникли условия конкурса - 176 минут, 4 серии для телевизионного фильма плюс одна серия для кинофильма. Из этого был произведен расчет еще в 2012 году. "Можете себе представить: пока прошел конкурс в 2013 году, пока деньги были получены, причем последняя порция их была получена в декабре 2014 года, то в долларовом эквиваленте сумма не составила уже более $2 млн. Государство получило готовый продукт за сумму гораздо меньшую, чем $2 млн", - сказал Борис Светлов.

Вопрос о дополнительных средствах, вложенных в проект, не является вопросом, интересующим министерство, отметил руководитель. "Важно другое. Если по условиям договора фильм финансируется на 100% государством, значит, мы имеем право претендовать на 100% прибыли. "НонстопМедиа" в течение пяти лет должно вернуть затраченные средства", - сказал Борис Светлов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Исходные материалы его по условиям договора находятся даже не в министерстве, а в Дзержинске. Дальнейшие манипуляции с фильмом возможно делать под присмотром...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика