Народной артистке Беларуси и СССР Тамаре Нижниковой сегодня исполняется 90 лет. 21.by

Народной артистке Беларуси и СССР Тамаре Нижниковой сегодня исполняется 90 лет

09.03.2015 08:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Тамара Нижникова. Фото oldsite.bgam.edu.by
9 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке Беларуси и СССР, замечательной певице и педагогу Тамаре Николаевне Нижниковой сегодня исполняется 90 лет.

Всю жизнь певица посвятила музыке. Поклонники оперы и сегодня помнят яркий артистический талант, прекрасный голос и те яркие образы, которые создала Тамара Николаевна Нижникова на протяжении более тридцати лет работы на сцене Государственного театра оперы и балета Беларуси. Ее имя известно также во многих странах мира, она музыкант-педагог, которая воспитала не одно поколение певцов.

Родилась Тамара Николаевна 9 марта 1925 года на Волге, в Самаре (в 1935-1991 годах назывался город Куйбышев). В наследие от родителей, которые пели в разных соборах города, она получила прекрасный голос и абсолютный слух. Нижникова легко и уверенно училась в средней и музыкальной школах, активно участвовала в художественной самодеятельности. В 1941 году она должна была выступать на Всесоюзном смотре народных талантов в Москве, но вдруг началась война, которая чуть не перечеркнула девичью мечту стать артисткой. В 1943 году Нижникова окончила среднюю школу с золотой медалью и поступила в медицинский институт. Жилось в те годы очень тяжело, и Тамаре, кроме занятий, приходилось вести домашнее хозяйство, ухаживать за ранеными, выступать перед ними. Ее чистый голос можно было услышать в военных казармах, на предприятиях, в госпиталях, но война не смогла заставить забыть о музыке.

На то время в Куйбышеве находился эвакуированный из Москвы Большой театр оперы и балета. При нем была организована школа эстрадного мастерства, в которую на конкурсной основе принимали талантливую молодежь. Решила попробовать свои силы и Тамара Нижникова. На экзамене она пела, играла на рояле, танцевала, читала Пушкина. Дирижер театра Небальсин и народная артистка РСФСР Максакова обратили внимание на необычный талант Нижниковой и предложили ей серьезно заняться вокалом. Вскоре Тамара стала студенткой Московской консерватории. В оперной студии консерватории Нижникова спела свои первые партии.

После окончания консерватории Тамара Нижникова некоторое время работала в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Затем получила приглашение в Белорусский театр оперы и балета, где ее талант достиг настоящего расцвета. Вместе с образами классического репертуара Нижникова создала на белорусской сцене красочную галерею персонажей в национальной опере. Это Маринка в одноименной опере Григория Пукста, Ирина в "Колючей розе" Юрия Семеняко, Марфочка и Баба-Лопотуха в операх "Девушка из Полесья" и "Михась Подгорный" Евгения Тикоцкого.

Кроме работы в театре, Нижникова много времени и сил посвящала концертной деятельности. Для нее это был своеобразный театр одного актера. На концертах звучали арии из опер, неизменным успехом у зрителей пользовались "Сказки венского леса" Иоганна Штрауса, "Соловей" Александра Алябьева, песни и романсы белорусских композиторов. Она гастролировала в Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Германии, Австрии, Финляндии, Швеции, Канаде и других странах.

В 1976 году Нижникова попрощалась с оперной сценой. Сегодня на сценах театров поют уже ученики прославленной артистки. За свою долгую педагогическую деятельность в Белорусской академии музыки Тамара Николаевна воспитала много прекрасных артистов.

За большой личный вклад в развитие вокального искусства Беларуси, подготовку творческих кадров Тамара Николаевна Нижникова награждена орденами Дружбы народов, Отечества III степени и орденом Франциска Скорины.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всю жизнь певица посвятила музыке. Поклонники оперы и сегодня помнят яркий артистический талант, прекрасный голос и те яркие образы, которые создала Тамара...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика