Гастроли Большого театра оперы и балета станут центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году. 21.by

Гастроли Большого театра оперы и балета станут центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году

10.03.2015 15:48 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. Центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году станут гастроли Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщает пресс-служба белорусского посольства в Париже.

В течение марта—мая 2015 года французскому зрителю будут представлены балетные постановки "Лебединое озеро" и "Спящая красавица" Петра Чайковского. Белорусский балет выступит в 26 городах Франции, среди них Париж, Бордо, Брест, Лемож, Лион, Лилль, Марсель, Ницца, Страсбург, Тулуза и другие.

В рамках Дней белорусской культуры также запланированы мероприятия, посвященные 250-летоию Михаила Клеофаса Огинского: концерты в штаб-квартире ЮНЕСКО и на других культурных площадках Парижа, выставки, посвященные жизни и творчеству композитора.

Предполагается, что в мае Беларусь в очередной раз будет представлена национальным павильоном в рамках Каннского кинофестиваля.

Ряд культурных мероприятий будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Париже и Страсбурге планируется проведение Дней белорусского кино с демонстрацией художественных лент "Брестская крепость", "Иди и смотри", "Следы Апостолов" и "Туфельки".

Планируется, что впервые работы 15 белорусских художников и скульпторов будут представлены на выставке современного изобразительного искусства во дворце "Гранд Пале" в Париже. Витебскую школу современного искусства планируется продемонстрировать на Осеннем художественном салоне Bondy-Arts-International в Банди.

С начала года во Франции уже прошел ряд белорусских культурных мероприятий: первые белорусские Колядки, вечер, посвященный Евфросинии Полоцкой, белорусская Масленица в Париже, выставка белорусских художников в рамках арт-проекта ZABOR и детских рисунков у Туркуэне.

Организационная поддержка в проведении ряда мероприятий Дней белорусской культуры будет оказана Культурным центром Беларуси во Франции, который начал работать с января этого года. Все мероприятия пройдут без использования бюджетных средств — с поддержкой белорусских и французских компаний, сообщили в посольстве.

В 2014 году в рамках Дней белорусской культуры во Франции в 35 городах состоялось 28 мероприятий, которые посетили более 150 тыс. французов.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. Центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году станут гастроли Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика