Московский бизнесмен Александр Волочинский в компании Иосифа Кобзона подарил Минску новую Тору. 21.by

Московский бизнесмен Александр Волочинский в компании Иосифа Кобзона подарил Минску новую Тору

10.03.2015 19:46 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске в третий раз прошла церемония внесения Торы в синагогу. Московский бизнесмен с белорусскими корнями Александр Волочинский привез в Минск новый свиток. Торжественную церемонию сопроводили его друзья - Клара Новикова, Иосиф Кобзон и Леонид Каневский.




– Я родом из Минска, здесь жила моя мама, и сегодня день ее рождения. Я посвящаю эту Тору своим родителям, братьям, которых уже нет в живых, – прокомментировал Александр Волочинский.

По его словам, Иосиф Кобзон и другие звезды российской эстрады приехали в Минск, чтобы дружески поддержать его. Александр Волочинский также присутствовал на торжественной церемонии в Москве, когда Кобзон дарил Тору общине. "Мы много лет дружим и поддерживаем друг друга", – признался бизнесмен.


Александр Волочинский

– Как и для каждого еврея, для меня это важно (внесение Торы. – TUT.BY), – прокомментировал свой приезд в Минск Иосиф Кобзон. – Беларусь меня привлекает своей чистотой, порядком, здесь живет много моих друзей и знакомых, и я связываю свое пребывание в этой стране, прежде всего, с людьми. Я очень рад, что оказался снова на этой земле.




Внесение Торы – большой праздник для евреев. Свиток тысячелетиями копируют вручную, полностью сохраняя манеру написания, даже описки. По традиции можно написать букву в новом свитке, что является одной из заповедей еврейского мужчины.

– Если еврейский мужчина дописал букву в список Торы, это сближает его со Всевышним, и на него ложится огромная ответственность, он должен еще больше внимания уделять духовной жизни, – объяснил председатель религиозной общины "Бейс Исроэль" Давид Старобинский.


Александр Волочинский и Давид Старобинский во время вынесении Торы.

Кому предоставить честь вписать букву, решает община, но делает это не сам избранник, а писец: еврейский мужчина назначает писца представителем, и тот по его поручению вписывает букву.

– Если человек назначает кого-то и поручает ему дело, считается, что дело сделал он сам, – объясняет писец, который пишет Тору вот уже десять лет. Хотя, по его словам, это его хобби, а не профессия. В Торе, которую подарил общине Волочинский, уже прописаны контуры букв, но вообще свиток пишется без заготовки.

– В моей профессии главное техника написания и усидчивость, потому что написание Торы занимает год ежедневной работы, – рассказывает писец. Обычно свиток пишет один человек, хотя это правило не строгое.









Леонид Каневский















После того как все буквы вписаны, Тору торжественно выносят под пляски раввина и всей общины. Всего в синагоге должно быть три Торы. Одна так называемая рабочая: ее постоянно читают, перекатывая свиток к концу. Когда завершается годичный цикл чтения Торы, свиток тоже выносят из синагоги – под танцы на праздник Симхат Тора, – чтобы перемотать.

– Свиток Торы передал Моисею Бог на горе Синай. Это огромный праздник для еврейского народа. Через Тору идет обручение еврейского народа и Всевышнего. Поэтому все радуются, как на свадьбе, и даже больше, – рассказал Давид Старобинский.

21 декабря прошлого года в Минск в синагогу по улице Даумана, 13б внесли новую израильскую Тору. Тогда евреи белорусской столицы удостоились чести стать участниками церемонии, которой не было в Минске практически сто лет.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжественную церемонию сопроводили друзья бизнесмена - Клара Новикова, Иосиф Кобзон и Леонид Каневский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика