"Арт-календарь 2015". Памятник Скорине с похищенным пером, который не могли установить 5 лет. 21.by

"Арт-календарь 2015". Памятник Скорине с похищенным пером, который не могли установить 5 лет

23.03.2015 12:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23 марта день рождения автора многих скульптур и мемориальных досок не только в Беларуси, но и за рубежом - белорусского скульптора Эдуарда Астафьева. "Арт-календарь-2015" рассказывает о скульптуре Франциска Скорины в Чехии и о пере просветителя, которое несколько раз похищали.

Памятник Скорине в Праге. Фото: из личного архива Эдуарда Астафьева

После того как в Минске в честь 500-летия со дня рождения Франциска Скорины установили памятник, в Чехии, где он работал, тоже объявили конкурс на лучший проект монумента белорусскому первопечатнику.

Было представлено около 20 проектов, но конкурс выиграл белорусский скульптор Эдуард Астафьев.

Фото: Алина Горбач
Памятник был создан еще в 1991 году, но потом распался СССР, и Беларусь стала независимым государством. На тот момент в Чехии не было посольства Беларуси, поэтому проект остался невостребованным. "Памятник Франциску Скорине 5 лет стоял на хоздворе" - вспоминает скульптор.

И только в 1996 году благодаря усилиям посла Беларуси в Чехии Николая Войтенкова и Эдуарду Астафьеву статуя Франциска Скорины стала на свое законное место в Праге.

Через два года после установки перо, которое держал в руке Скорина, украли. Тогда скульптору пришлось ехать в Чехию и лепить первопечатнику новое перо. Но в скором времени украли и его. Тогда автор сделал пластмассовое перо, затонировав его под бронзу, но злоумышленники вновь его похитили.

"В прошлом году я ездил в Прагу к своему памятнику и заметил, что и на данный момент стоит Скорина без пера в руке"- с грустью констатирует автор.
Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь-2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни страны. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.
Основатель Светлогорска Роман Шатило. Памятник работы Эдуарда Астафьева. Фото: www.forum.globus.tut.by
Лирическая композиция "Перезимовали", работы Эдуарда Астафьева. Фото: Алина Горбач
Образ Евфросинии Полоцкой в композиции "Святая". Работа Эдуарда Астафьева. Фото: Алина Горбач

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через два года после установки перо в руке у Скорины украли. Тогда скульптору пришлось ехать в Чехию и лепить первопечатнику новое перо.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика