Музейный квартал появится в Минске через 10 лет. 21.by

Музейный квартал появится в Минске через 10 лет

30.03.2015 16:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство столичного музейного квартала, который объединит здания Национального художественного музея (НХМ) на улицах Кирова, Ленина и Карла Маркса, займет примерно десять лет, сообщил журналистам 30 марта в Минске директор музея Владимир Прокопцов.


Фото с сайта naviny.by

"За лет десять мы, думаю, сделаем музейный комплекс. Это будет действительно уникальный музейный квартал", — сказал он. Отметим, ранее планировалось, что строительство музейного квартала может завершиться в 2017-м или 2020 году.

По словам Прокопцова, в результате полномасштабной реконструкции НХМ превратится в "музей XXI века, который станет настоящим научно-просветительским центром, учреждением культуры и образования".

В музейном квартале, сообщил Прокопцов, будут "выставочные залы европейского уровня с контролем климата, где можно будет принимать лучшие выставки мирового масштаба".

Кроме того, здесь разместятся кафе, ресторан, сувенирный магазин, игровые комнаты для детей.

"В него можно будет войти утром, а выйти только вечером", — обрисовал масштаб проекта директор музея.


Фото с сайта naviny.by

Сегодня самая главная задача заключается "в сохранении и пропаганде истории, национальной культуры". Развитие белорусских музеев, по его словам, является "инвестициями в будущее, в следующие поколения, в образование, просветительское дело".

"Только на наших произведениях, шедеврах национального белорусского искусства, мы можем воспитать активную, гармонично развитую личность, которая будет уважать свою культуру, историю, будет любить свою страну — Беларусь", — добавил Прокопцов.

Напомним, в 2010 году проект создания музейного квартала в Минске поддержал Александр Лукашенко, однако активная фаза подготовки к строительству этого комплекса началась лишь в прошлом году.


Фото с сайта naviny.by

Прокопцов также сообщил о том, что на базе Национального художественного музея планируется создать реставрационный центр. Он будет обслуживать не только фонды НХМ, но и оказывать реставрационные услуги другим музеям, реставрировать отдельные произведения искусства по заказу частных лиц. Кроме того центр сможет готовить и проводить переподготовку специалистов в области реставрации, в том числе выпускников Белорусской государственной академии искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

"Мы хотели бы взять на себя эту проблему — управлять процессом, готовить специалистов, делать соответствующую переподготовку, — отметил Прокопцов. — Немаловажно установить преемственность, чтобы наши старшие реставраторы передавали свое мастерство молодым художникам. Это процесс непростой, он требует творческого подхода, поэтому не всякий реставратор-выпускник может стать классным реставратором. Нужно любить эту профессию".

С идеей создания реставрационного центра руководство НХМ 30 марта ознакомило членов постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке.

"Мы надеемся, что депутаты увидят, в каких условиях работают наши художники-реставраторы, которые действительно возвращают к жизни шедевры нашего искусства. Мы надеемся на поддержку депутатского корпуса, в первую очередь комиссии по культуре и образованию", — сказал директор музея.

В свою очередь председатель постоянной комиссии нижней палаты по образованию, культуре и науке Александр Сегодник в беседе с журналистами сообщил, что тема реставрации найдет свое отражение в Кодексе о культуре, который поступит на рассмотрение в парламент в апреле.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что будет представлять собой этот комплекс - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика