III Минский форум уличных театров отличается экспериментальной направленностью. 21.by

III Минский форум уличных театров отличается экспериментальной направленностью

24.04.2015 15:37 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Минский форум уличных театров отличается экспериментальной направленностью. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске арт-директор форума уличных театров Владимир Галак, передает корреспондент БЕЛТА.

В форум удачно влился цирк из Франции. Кроме того, на эксперимент пошел Белорусский государственный цирк, чье выступление завершит праздник 3 мая. Таким образом форум становится большим европейским фестивалем уличных искусств, подчеркнул Владимир Галак.

Основное количество мероприятий - это театральные постановки. Однако большинство участников - непрофессиональные актеры. Перформансы в Верхнем городе покажут участники двух лабораторий уличного театра - люди, которые на протяжении нескольких месяцев занимались под руководством театров Eye и "42", чтобы выступить перед большой аудиторией на Минском форуме уличных театров. Первым международным опытом выступления станет участие в форуме в Минске для коллектива из Приднестровья "Тук-Тук!". Впервые выступит в Минске театр "3.5" из Польши. Приедет театральный десант из Санкт-Петербурга.

Экспериментальным будет показ спектакля Национального академического драматического театра имени М.Горького "Viva Commedia!", который откроет форум 1 мая. Как рассказал художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М.Горького Сергей Ковальчик, ему как режиссеру предложение принять участие в фестивале уличных театров пришлось по душе. Ведь этот спектакль поставлен в стиле традиционной итальянской комедии масок - тот жанр, который родился на площадях. По мнению худрука, опыт выступления не в тепличных условиях сцены, а на улице будет хорошей практикой и обогатит артистов. Тем более, что театр ставил в Несвижском замке спектакль "Пане Коханку", что идет в зачет. Разыграть действо не на подмостках драматическим актерам непросто, однако это интересно для них, отметил Сергей Ковальчик.

Координатор культурных мероприятий посольства Франции в Беларуси Инна Мациенко рассказала, что во Франции традиция проведения уличных праздников существует давно, и страна по праву может делиться своим богатым опытом. На улицы Минска выйдут и цирковые акробаты - на форуме выступят артисты Цирка имени Жюля Верна (Le Cirque Jules-Verne) из французского Амьена, где проводится один из старейших во Франции и Европе фестивалей уличных театров и цирка.

Руководитель экспериментального театра Eye, участник Минского форума уличных театров Дмитрий Мастяница добавил, что в Минске появляется настоящая карнавальная традиция, ведь, как правило, выступающие на улице артисты - не профессионалы, а просто люди, которые создают праздник сами для себя.

III Минский форум уличных театров пройдет с 1 по 3 мая. Учредителями Минского форума уличных театров выступили Минский городской исполнительный комитет, Министерство культуры Беларуси, Центр современных искусств. Проект реализуется при поддержке Польского института в Минске, посольства Франции в Беларуси, образовательного центра "ПОСТ", Национального академического драматического театра им. М.Горького, Белорусского государственного цирка, ГУ "Минскконцерт", агентства социального маркетинга GrandBS.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основное количество мероприятий - это театральные постановки. Однако большинство участников - непрофессиональные актеры. Перформансы в Верхнем городе покажут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика