Художники восьми стран нарисуют портреты могилевских ветеранов войны. 21.by

Художники восьми стран нарисуют портреты могилевских ветеранов войны

30.04.2015 12:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Художники из восьми стран будут рисовать портреты ветеранов Великой Отечественной войны Могилевской области на международном пленэре по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве". Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

Юбилейный, 20-й пленэр посвящен 70-летию Великой Победы, поэтому определяющая тема для творчества более 20 гостей из восьми стран - война и ее герои. В центре внимания мастеров кисти будут солдаты, отстоявшие мирное небо и независимость Беларуси. Путешествуя по районам Могилевской области, художники в своих полотнах также отразят свои впечатления о ее природе, архитектуре, жителях.

"Широкая география и большое количество творческих людей на нашем мероприятии свидетельствуют о том, что пленэр не стоит на месте, он бурно развивается и движется вперед,
- отметил зампред. - Немаловажно, что среди художников как постоянные участники праздника живописи, так и новые, а также присутствует молодежь, что говорит о преемственности поколений. Мы уверены, что за 10 дней пребывания на Могилевщине будет создано немало талантливых произведений, которые станут гордостью и украшением итоговой выставки и пополнят фонды областного художественного музея".

Художники уже успели поработать в Чаусском районе. В ближайших планах - экскурсии в Бобруйск и Кличевский район. Мастера также побывают на мемориальном комплексе партизанской славы в Усакино. Завершится мероприятие 6 мая открытием итоговой выставки в областном художественном музее имени П.В. Масленикова.

Пленэр когда-то начинался как белорусско-российский, а вырос до международного уровня. С каждым годом растет его популярность. О нем знают не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Многие известные художники стремятся сюда приехать, чтобы пообщаться с коллегами, обменяться опытом и получить творческое вдохновение. Пленэрное движение зародилось в Могилевской области в 1995 году. За это время фонды областного художественного музея имени П.В. Масленикова пополнились многими произведениями современных художников.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве стартовал международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика