"Белгазпромбанк" пополнил свою коллекцию картиной уроженца Могилева Абрама Моносзона. 21.by

"Белгазпромбанк" пополнил свою коллекцию картиной уроженца Могилева Абрама Моносзона

11.05.2015 15:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. В рамках историко-культурологического проекта "Арт-Беларусь" "Белгазпромбанк" пополнил свою коллекцию произведений искусства картиной "Игра в карты" художника XX века, последователя школы Юделя Пэна и Марка Шагала уроженца Могилева Абрама Моносзона.

Как сообщили в управлении информации "Белгазпромбанка", картина, написанная 53 года назад, была приобретена у частного коллекционера из Москвы и теперь будет храниться в корпоративной коллекции банка.

Абрам Моносзон родился в 1914 году в Могилеве. Окончил Московский текстильный институт (ныне Московский государственный текстильный университет имени Алексея Косыгина) в 1941 году. В своем творчестве Моносзон чаще всего обращался к библейским мотивам, темам Холокоста и Великой Отечественной войны, послевоенной жизни в московских коммунальных квартирах. Несмотря на то что большая часть жизни художника связана с российской столицей, он не забывал и свой родной Могилев, которому посвятил цикл произведений "Воспоминания о местечке".

Моносзон писал в соответствии с традициями специфической школы живописи, заложенной Юделем Пэном и Марком Шагалом, с ее сочетанием реальности и фантазии, переплетением библейских сюжетов с современностью.

В советской среде художников для Моносзона, не променявшего традиций художественной школы на официозное искусство, места не нашлось. Живописец получил признание лишь в XXI веке. Одна из первых посмертных выставок художника прошла в 2009 году в музее Марка Шагала в Витебске.

На сегодняшний день в корпоративной коллекции "Белгазпромбанка" свыше 70 произведений живописи, графики и скульптуры авторства художников — уроженцев Беларуси. Среди них: Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Цадкин, Шрага Царфин, Леон Бакст, Валентий Ванькович, Григорий Глюкман, Станислав Жуковский, Леон Инденбаум, Михаил Кикоин, Пинхус Кремень, Осип Любич, Оскар Мещанинов, Фердинанд Рущиц, Дмитрий Стеллецкий, Абрам Моносзон.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. В рамках историко-культурологического проекта "Арт-Беларусь" "Белгазпромбанк" пополнил свою коллекцию произведений искусства картиной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика