На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма, снятого с участием белорусских кинематографистов. 21.by

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма, снятого с участием белорусских кинематографистов

16.05.2015 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. На 68-м Каннском кинофестивале 15 мая состоялась премьера фильма "Три воспоминания из моей молодости", снятого с участием белорусских кинематографистов.

Как сообщили в пресс-службе белорусского посольства во Франции, продюсером съемок в Беларуси выступила французская компания B-Tween Production, партнерами в Беларуси — национальная киностудия "Беларусьфильм" и компания "Демарш-фильм".

Режиссер и автор сценария фильма — француз Арно Деплешан. В главных ролях снимались Матьё Амальрик, Квентин Дольмэр, Динара Друкарова. Из белорусских актеров в съемках фильма приняли участие Григорий Хейфец, Геннадий Фомин, Павел Адамчиков, Сергей Тарасюк, Зинаида Зубкова.

Часть киноленты снималась в октябре 2014 года в Беларуси. События фильма начинаются в Минске 1980-х годов. На кадрах запечатлены улицы белорусской столицы, в частности Национальный художественный музей.

Премьеру фильма на Каннском кинофестивале посетил белорусский посол Павел Латушко. Состоялись его переговоры с руководителем компания B-Tween Production Арно Фрилле, в ходе которых обсуждены возможности реализации новых проектов с участием белорусских кинематографистов, а также организации съемок французских фильмов в Беларуси.

В пресс-службе сообщили, что на фестивале в Каннах пятый год подряд работает национальный павильон Беларуси, где представлена продукция "Беларусьфильма" и информация о совместных проектах, а также ведутся переговоры с иностранными продюсерскими компаниями. В посольстве отметили, что договоренность об участии белорусских студий в создании фильма "Три воспоминания из моей молодости" была достигнута в ходе одного из предыдущих кинофестивалей в Каннах.

Как сообщалось ранее, на нынешнем фестивале в Каннах также будет представлена белорусская кинолента "Мы, братья" (ранее "Авель"), создававшаяся как национальный кинопроект компанией "Нонстоп Медиа" в сотрудничестве с США, Германией и Россией по заказу Министерства культуры Беларуси. В зарубежном прокате этот фильм выйдет под названием "Код Каина". Режиссером-постановщиком кинокартины является выходец из Украины каскадер и постановщик трюков Уильям де Виталь. Среди прочих роли в фильме исполняют Руслан Чернецкий, Евгений Шмарловский, Олеся Грибок, Эрик Робертс и Наташа Алам.


Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. На 68-м Каннском кинофестивале 15 мая состоялась премьера фильма "Три воспоминания из моей молодости", снятого с участием белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика