Фестиваль фокусников в Гродно: чтение мыслей, стреляющие степлеры и таинственные исчезновения. 21.by

Фестиваль фокусников в Гродно: чтение мыслей, стреляющие степлеры и таинственные исчезновения

18.05.2015 17:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный фестиваль фокусников Magic Show во второй раз прошел в Гродно 16-17 мая. Зрителей удивляли превращающимися в голубей платками, мгновенно размножающимися зонтиками, левитацией и исчезающими в черном ящике людьми.




В этом году фестиваль перенесся из драмтеатра в отреставрированный Центр культуры Гродно – эта площадка намного меньше, а зрители, соответственно, стали еще ближе к артистам. Как и год назад, чтобы вместить всех желающих, шоу провели дважды – в 16.00 и 19.00. После второго гала-концерта организаторы вручили награды его участникам, а также победителям конкурса молодых артистов, который прошел днем ранее. В прошлом году лучшим вручали статуэтки в виде гвоздей, в этом – в виде шляпы с тростью. "Их специально изготовил гродненский кузнец Ян Перегинец", – рассказал организатор фестиваля, иллюзионист Николай Нарди.

Кроме конкурса начинающие иллюзионисты могли посетить мастер-классы и семинары от звездных гостей, а также прикупить магический реквизит. Последнее – недешевое удовольствие для новичков, ведь самая простая колода карт, специально подготовленных для фокусов, стоит от 15 долларов. "Изготовление реквизита – целая индустрия, прежде всего за границей. Некоторые вещи, особенно если заказывать из Штатов, могут стоить очень дорого. Но много можно сделать и самому", – рассказал белорусский иллюзионист Василий Трунов. Во время шоу он показал трюк с женщиной, исчезающей из запертого ящика, и номер с вырастающим на пустом месте садом.


Менталист Макс Таинственный


Юрий Мончак


Василий Трунов


Василий Трунов


Василий Трунов


Организатор фестиваля Николай Нарди


В перерыве между выступлениями фокусников зрителей развлекали белорусские участники шоу "Україна має талант" танцевальная группа Candy Man.

Из Украины в Гродно приехал суперфиналист шоу Ури Геллера "Феномен" Макс Таинственный, представляющий направление ментальной магии, к которому относится, например, чтение мыслей. На фестивале он был не только выступающим, но и членом жюри. В начале беседы Макс сразу объясняет, что он не экстрасенс и не фокусник в классическом понимании, хотя и использует фокусы как часть выступлений.

"В том, что я делаю, нет специальных приспособлений или реквизита, а тем более сверхъестественных способностей. Я отталкиваюсь от своих знаний психологии, гипноза и НЛП"
, – объясняет Макс. При этом среди четырех его дипломов нет "корочки" профессионального психолога. Как и многие другие участники шоу, Макс начал увлекаться магией еще в детстве, а со временем хобби переросло в профессию. При этом свои способности он использует только на сцене и никогда в повседневной жизни.

Сейчас жанр развивается семимильными шагами, используются в том числе и технические новинки, говорит Макс. "Много фокусов появляется после выхода очередной модели iPhone. Но это не значит, что фокусы зависят от технологии – иллюзионисты все равно показывают вещи, которые пока не может сделать ни один девайс", – объясняет Макс.

Среди звездных гостей был также Илья Ларионов, часто появляющийся на разных телеканалах от "Карусели" до японского TV Asahi. Он исполнил популярный и хорошо известный благодаря телепроектам трюк со стреляющими степлерами.




Превращение мыльных пузырей в теннисные шарики, а сожженного платка в голубя показал еще один гость из Украины Юрий Мончак, известный как "любимый иллюзионист Веры Брежневой". В профессиональном сообществе его отметили престижной наградой Merlin Award – своеобразным "Оскаром среди фокусников". В фестивале в Гродно Юрий участвовал уже второй раз.

Единственной выступающей женщиной была белоруска Кристина Мельник. Участница фестивалей в Монте-Карло, Вене, Париже и других мировых столицах на родине выступает не так часто, поэтому выступление для гродненских зрителей можно назвать эксклюзивом.




Молодой фестиваль еще год назад было решено сделать ежегодным. Поскольку гости едут в Гродно охотно, а пустых мест в зале не бывает, Magic Show вполне может стать еще одним гродненским брендом.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный фестиваль Magic Show во второй раз прошел в Гродно 16-17 мая. Зрителей удивляли превращающимися в голубей платками, левитацией и исчезающими в черном ящике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика