Первый прижизненный портрет Шекспира найден в книге XVI века. 21.by

Первый прижизненный портрет Шекспира найден в книге XVI века

19.05.2015 17:54 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый прижизненный портрет драматурга Уильяма Шекспира, возможно, содержится в книге по ботанике, напечатанной в XVI веке. Громкое заявление опубликовал 19 мая британский еженедельный журнал Country Life.


Фото: countrylife.co.uk

Автор заявления ботаник и историк Марк Гриффитс считает, что он обнаружил портрет великого драматурга, на котором тот изображен в расцвете жизненных сил. Установить историческую личность помогла расшифровка оригинального шифра на гравюре из известной 1,484-страничной работы по ботанике The Herball английского ученого-натуралиста Джона Джерарда, изданной в Лондоне в 1598 году.


Марк Гриффитс (слева) и редактор журнала Country Life Марк Хеджес рассматривают первое издание The Herball, вышедшее в 1598 году. Фото: countrylife.co.uk

Изучая гравюры в книге, Гриффитс обратил внимание на портреты четырех людей, сделанные английским гравером Уильямом Роджерсом. Ученый предположил, что эти люди – реальные исторические личности: сам автор справочника Джон Джерард, фламандский ботаник, поучаствовавший в сборе данных для книги, лорд Уильям Сесил, политик и общественный деятель, на которого работал ботаник.

Четвертый портрет изображал человека в римских одеждах; его Гриффитсу не удалось идентифицировать сразу. Расшифровать имя помогли растения, окружавшие портрет, и буквенные символы под ним.


Фото: countrylife.co.uk

Проведя исследование, историк Марк Гриффитс пришел к выводу о том, что четвертый портрет должен изображать Уильяма Шекспира.


Фото: countrylife.co.uk

Редактор журнала Country Life Марк Хеджес назвал найденный портрет "литературным открытием века".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Громкое заявление опубликовал 19 мая британский еженедельный журнал Country Life.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика