Кузница белорусского искусства: Академия отмечает 70-летие отчетной выставкой. 21.by

Кузница белорусского искусства: Академия отмечает 70-летие отчетной выставкой

04.06.2015 15:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2015 году Академия искусств празднует 70-летие. Первое из ряда юбилейных мероприятий – отчетная выставка во Дворце искусств (Козлова, 3), которая открылась 3 июня. Организаторы принципиально не делали ретроспективу, а показали, чем живет Академия искусств сегодня, собрав современные работы преподавателей, недавних выпускников и дипломные работы студентов.




Традиционно в знаковые свои работы на суд общественности представляют 2 факультета – дизайнерский и декоративно-прикладного искусства и художественный. На выставке представлен широкий диапазон произведений – от объектов традиционных видов декоративно-прикладного искусства до последних дизайнерских разработок. Это и модель нового легкового автомобиля "Опель", созданная одним из студентов Академии во время стажировки в немецкой автомобильной фирме, и декоративный фонтан, посвященный озеру Свитязь, и коллекции одежды, созданные под влиянием традиционной белорусской народной культуры, и коллекции из стекла и металла, и примеры мебели, проекты интерьеров, серия плакатов. "Здесь представлена симфония величия искусства, людей, которые отдавали, отдают и будут отдавать свою жизнь, талант и мысли будущему", - сказали на торжественном открытии.


























На открытии выставки собрался весь цвет белорусского искусства - выпускники Академии искусств. Именно они составляют около 90% членов Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров. Кроме того, уже десятки лет сохраняется традиция, когда выпускники возвращаются в Академию преподавать. "Я ученик Василия Петрович Шаранговича и Владимира Григорьевича Савича. И я никогда об этом не забываю. Когда закончится моя общественная деятельность, я попрошусь вернуться в Академию преподавать. Потому что надо отдавать то, что получил. А я получил столько, что оценить невозможно", - подтвердил этот факт председатель Белорусского союза художников, выпускник 1982 года Григорий Ситница.

"К счастью или к сожалению, сейчас выпускники факультета дизайна нашей Академии доказывают качество нашего образования, работая в таких дизайн-студиях, как Audi и BMW", - отметил председатель Белорусского союза дизайнеров, также выпускник Академии 1982 года Дмитрий Сурский. Кроме того, он напомнил, что выпускники дизайнерского факультета работают на БелАЗе, "Атланте", "Беларусьфильме", в Белорусской Телерадиокомпании и других крупных предприятиях Беларуси.




"В Академию искусств всегда приходили самые лучшие и талантливые молодые люди. Годы успехов выпускников были бы невозможны без фундамента, заложенного при создании Академии. Я надеюсь, что этот фундамент позволяет и сегодня строить тот художественный дом, который нужен нашему обществу. Я помню, как еще недавно мы отмечали 50-летие Академии. Так быстро летит время. Спешите творить и что-то сделать", - дал напутствие Василий Шарангович, который 37 лет своей жизни отдал Академии. Гости встретили его выход долгой овацией.

Творческий отчет театрального факультета и факультета экранных искусств пройдет в ноябре 2015 года.

Время работы выставки: 11.00 – 19.00 (выходной - вторник).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организаторы принципиально не делали ретроспективу, а показали, чем живет Академия искусств сегодня.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика