В Могилеве открыли памятник Пушкину: стихи на постаменте вызвали неоднозначную реакцию. 21.by

В Могилеве открыли памятник Пушкину: стихи на постаменте вызвали неоднозначную реакцию

08.06.2015 19:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюст Александру Пушкину открыли в Могилеве около здания библиотечного колледжа 6 июня.


Фото: Еврорадио

Высота скульптуры вместе с постаментом - более 2,5 метров, пишет mycity.by. На трех из четырех сторон размещены цитаты из произведений писателя: "Я помню чудное мгновенье...", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" и "Клеветникам России".

Правда, у некоторых могилевчан вызвал вопросы выбор последнего, не самого популярного, произведения поэта. Из середины отрывка вырезали четыре строки, из-за чего, по их мнению, особенно четко стал просматриваться политический подтекст, а стихотворение Александра Сергеевича утратило первоначальный смысл. Тему активно начали обсуждать в соцсетях.

На памятнике, установленном в Могилеве, написано:

"Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?..
...Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов...".


На месте многоточий должны быть строки:

"...Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,"...


Могилевский историк Александр Агеев сказал, что вопрос об установлении бюста обсуждался на одной из комиссий горисполкома. Саму идею восприняли позитивно. Место установки бюста также не вызвало нареканий: библиотечный колледж носит имя Пушкина. Что касается оформления постамента, то, по словам Александра Агеева, работа топонимической комиссии горисполкома предусматривает обсуждение надписей на памятниках, но его не было, пишет радио "Свобода".
 
"Здесь явное процедурное нарушение, - подчеркнул собеседник. - Я полагаю, если бы стихотворение обсуждалось, то вопросов бы не было. Я не возражаю против бюста Пушкину как такового. Однако проблема в том, что мы своим поэтам еще не поставили памятников".

Патриотическое стихотворение-оду "Клеветникам России" Александр Пушкин написал в связи с польским восстанием 1830-1831 годов. Поводом для этого стало выступление некоторых депутатов во французском парламенте с призывом вооруженного вмешательства в военные действия на стороне польских повстанцев против русской армии.









 

В Могилеве бюст Александру Пушкину появился благодаря российскому патриотическому проекту "Аллея российской славы". Его реализует компания "СМиК" из города Кропоткина Краснодарского края. В рамках проекта на протяжении более 10 лет по всей России с помощью известных скульпторов устанавливаются скульптуры и бюсты великих людей на безвозмездной основе. Бюст Александру Пушкину в Могилеве создал скульптор Александр Аполлонов.

По словам председателя координационного совета общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций Могилева Зинаиды Пеньковой, создатели проекта узнали, что в Могилеве чтят память великого писателя, и решили сделать городу такой подарок.

"В нашем областном центре есть Пушкинский проспект, есть библиотечный колледж и детская библиотека имени А.С. Пушкина, а также памятник писателю возле кинотеатра "Космос" и его же бюст на территории предприятия "Горводоканал", - рассказала собеседница. - Теперь у нас появилось еще одно памятное место, посвящённое Александру Сергеевичу. Бюст был передан в дар в честь 70-летия Великой Победы, о чем свидетельствует надпись на постаменте".
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник установили 6 июня в торжественной обстановке перед учебным корпусом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика