Есть все предпосылки для проведения юношеского конкурса имени Чайковского в Минске в 2016 году - организатор. 21.by

Есть все предпосылки для проведения юношеского конкурса имени Чайковского в Минске в 2016 году - организатор

24.06.2015 19:22 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 июня, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Есть все предпосылки для проведения международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского в Минске в следующем году. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель генерального директора Межгосударственной корпорации развития Сергей Деменский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске существуют высокая профессиональная школа, отличные концертные залы, а главное, ценители и любители музыки. Это самое важное в проведении мероприятий такого рода. Возможно, следующий конкурс состоится именно в белорусской столице", - сказал Сергей Деменский.

В этом году музыкальный конкурс пройдет с 5 по 15 декабря в Новосибирске по трем специальностям: фортепиано, виолончель и скрипка. При этом в категории "скрипка" с юными музыкантами будет выступать Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, который также будет аккомпанировать в гала-концерте, где примут участие финалисты конкурса.

"Белорусский симфонический оркестр является высокопрофессиональным, он сможет сыграть практически любой концерт, отсюда и такой кредит доверия", - заявил Сергей Деменский.

Отбор участников конкурса пройдет в основном в заочной форме. И только в ряде городов мира отбор будет проходить в очный форме: Сеул, Ереван, Париж, Минск.

"То, что Минск входит в список этих городов - заслуга и высокая репутация, которая есть у музыкальной школы в Беларуси, прежде всего у гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки", - добавил Сергей Деменский.

Также организаторы конкурса подписали соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией лауреатов международного конкурса им. П.И. Чайковского и Государственным академическим симфоническим оркестром Беларуси и Республиканской гимназией-колледжем при Белорусской государственной академии музыки. Соглашение предусматривает определенные льготы для участия в конкурсе белорусским музыкантам, а также другие формы сотрудничества: проведение мероприятий в долгосрочной перспективе, обмен информацией и взаимная поддержка при реализации образовательных программ, в частности программы дистанционного образования, с помощью которых можно проводить мастер-классы, открытые лекции, концерты с почти естественным звучанием.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Минске существуют высокая профессиональная школа, отличные концертные залы, а главное, ценители и любители музыки. Это самое важное в проведении мероприятий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика