Праздник поэзии пройдет в Левках под Оршей, где творил Купала. 21.by

Праздник поэзии пройдет в Левках под Оршей, где творил Купала

04.07.2015 07:54 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Декламация стихов, дегустация блюд народной кухни, театрализованный обряд "Купалье", пленэр и многое другое готовят организаторы районного праздника поэзии, который пройдет 4 июля в мемориальном заповеднике "Левки" - филиале государственного литературного музея Янки Купалы.


Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Гостей праздника поэзии "Як жыць - дык жыць для Беларусі" встретят с караваем и песнями на входе в аллею, вдоль которой расположатся разнообразные тематические площадки.

На одной из них состоятся презентация блюд национальной кухни "Наш шчодры беларускі край" и дегустация продукции предприятий района. Рядом в мир народных ремесел вовлечет праздничная выставка-ярмарка "Беларускi сувенiр".

Самая насыщенная программа запланирована на литературной площадке Оршанской централизованной библиотечной системы. Тематические книжные выставки, презентации новых книг супругов Трафимовых, конкурсы чтецов и художников, акции "Самое длинное стихотворение", "Напишем письмо Купале перьевыми ручками и чернилами", "Пожелания родной Беларуси" и т.д. - все это станет подарком ценителям художественного слова.

Местные театралы, художественные и фольклорные коллективы восстановят белорусский обряд "Купалье" - с народными песнями и хороводами, играми, плетением венков, прыжками через костер.

Приветственное выступление подготовили также артисты хореографического ансамбля "Шеп". Они подведут участников мероприятия к еще одной площадке с мастер-классами по народным промыслам и полянке, где юные художники на пленэре будут рисовать Беларусь.

Торжественная часть программы начнется с возложения цветов к памятнику Янке Купале. На праздничной сцене выступят литераторы. Подарком для участников и гостей из российских городов-побратимов Орши - Аши, Смоленска, Вязьмы, Гагарина, Твери - станут концерт и прогулка на мини-катере по Днепру.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На празднике восстановят белорусский обряд "Купалье".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика