Казахстанский триумф на "Славянском базаре". Гран-при двух конкурсов завоевали артисты из этой страны. 21.by

Казахстанский триумф на "Славянском базаре". Гран-при двух конкурсов завоевали артисты из этой страны

14.07.2015 09:38 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молодой певец из Казахстана Димаш Кудайберген завоевал Гран-при XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015". Об этом объявили сегодня вечером на гала-концерте торжественного закрытия "Славянского базара".


Обладатель Гран-при конкурса "Витебск-2015" Димаш Кудайберген

Впервые церемония награждения прошла на сцене амфитеатра во время заключительного концерта фестиваля. На ней присутствовал президент Беларуси Александр Лукашенко.

В предыдущие годы конкурсная интрига разрешалась раньше, до финальных аккордов форума искусств, и в более камерной обстановке - это происходило в областной филармонии.

Напомним, 21-летний студент Казахского Национального университета искусств Димаш Кудайберген перепел 20 конкурентов из разных стран и набрал от жюри наивысшее количество баллов - 175. Он получил статуэтку "Золотая лира" и Гран-при в размере 20 тысяч долларов.

Председатель жюри конкурса Полад Бюльбюль-оглы на пресс-конференции отозвался о победителе: "Это уникальный мальчик. У него три голоса в одном: низкий и средний тембр, а также альтино - очень редкий голос, и Димаш очень профессионально им пользуется".

Белоруска Валерия Грибусова - 20-летняя солистка оркестра под управлением Михаила Финберга - отставала от казаха на четыре балла. Девушка получила первую премию в 15 тысяч долларов.

Валерия Грибусова и россиянка Софья Муратова стали обладательницами специального приза Парламентского собрания Союза Беларуси и России.


Валерия Грибусова

Николай Манолов из Болгарии увезет вторую премию (10 тысяч долларов).


Николай Манолов

Грузинка Софи и украинка Анна Твердоступ разделили третью премию (ее общая сумма 5 тысяч долларов).

Глава Беларуси впервые учредил специальный приз "За яркое исполнение песен славянских народов". Он присужден Анне Твердоступ. Награду девушке вручил лично Александр Лукашенко.


Анна Твердоступ


Софи

На витебском конкурсе есть еще одна почетная награда - специальная премия имени Владимира Мулявина "За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство". Ее в этом году отдали артистке из Македонии Наде Талевски. Конкурсантка готовится стать матерью, но это не помешало ей достойно выступить в творческом состязании.


Наде Талевска

Триумф Димаша Кудайбергена разделила его 10-летняя соотечественница Луиза Нуркуатова. Девочка завоевала главную награду детского музыкального конкурса, который прошел на витебском фестивале в 13-й раз. В нем приняли участие 20 юных звезд из 17 стран.


Луиза Нуркуатова. Фото: fest-sbv.by

Александр Лукашенко поздравил победителей и призеров  конкурсов среди взрослых и детей. "Дорогие лауреаты, пусть успех на таком престижном первенстве станет для кажого из вас важной ступенькой к широкому признанию. Я надеюсь, однажды и ваши имена украсят прекрасную площадь звезд. Места там много", - отметил президент, подразумевая Аллею лауреатов "Славянского базара" возле Летнего амфитеатра.

"Победа в таком непростом состязании - это серьезная заявка на будущее. В условиях конкурентной борьбы человек проявляет не только яркость своего дарования, но и силу характера. Я, правда, по телевидению, но все это наблюдал. Сила характера, прекрасное видение конкурсной программы. Словом, молодцы!" - оценил Александр Лукашенко выступления молодых артистов на витебском фестивале.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые церемония награждения прошла на сцене амфитеатра во время заключительного концерта фестиваля. На ней присутствовал президент Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика